Изувеченный труп обнаженного Сюна Танемото был найден рядом с многоэтажной автостоянкой на прошлой неделе
Kyodo
Изувеченный труп обнаженного Сюна Танемото был найден рядом с многоэтажной автостоянкой на прошлой неделе По заключению экспертизы, ребенок был вероятно сброшен с крыши здания, а перед этим похищен с территории торгового центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изувеченный труп обнаженного Сюна Танемото был найден рядом с многоэтажной автостоянкой на прошлой неделе
Kyodo
 
 
 
По заключению экспертизы, ребенок был вероятно сброшен с крыши здания, а перед этим похищен с территории торгового центра
Mainichi Daily News
 
 
 
Японская полиция по подозрению в чудовищном убийстве задержала 12-летнего школьника. Мальчика подозревают в причастности к смерти четырехлетнего ребенка, который умер после того, как его, очевидно, столкнули с крыши многоэтажного гаража
Mainichi Daily News

Родителей 12-летнего подростка, подозреваемого в убийстве 4-летнего Сюна Танемото в Нагасаки, нужно сначала с позором протащить по улицам города, после чего публично казнить, заявил член кабинета министров Японии Иоситада Коноике в пятницу.

На пресс-конференции отец троих детей Коноике сказал, что самым лучшим наказанием за совершение их сыном такого чудовищного преступления будет обезглавливание родителей малолетнего убийцы, а перед этим нужно проволочь их по городу, чтобы видели все.

Министр по чрезвычайным ситуациям Коноике также является главой правительственной комиссии, занимающейся проблемами воспитания подростков.

Кроме того, министр предложил всем средствам массовой информации показать лица родителей и школьных преподавателей убийцы. Эта акция, по мнению Коноике, должна напомнить всем японцам, имеющим детей, об ответственности, которую они несут перед обществом за их воспитание.

Следует отметить, что не всем понравились экстравагантные высказывания министра, однако он отказался извиниться за них, но пообещал впредь не использовать слово "обезглавливание", так как это запрещено Уголовным кодексом. Коноике отметил, что он хотел всего лишь употребить метафору. В феодальной Японии преступников в наказание действительно волочили по улицам, после чего публично отрубали им головы.

Этим летом 62-летнему Коноике было поручено составить программу помощи со стороны правительства родителям, преподавателям, работникам социальной сферы и полиции в воспитании детей и подростков, сообщает Japan Today.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми вынужден был признать, что выражения Коноике были "не подходящими". Однако офис самого министра в Кобе получил 600 электронных посланий, оценивающих его высказывания. Оказалось, что поддерживающих министра в шесть раз больше, чем высказывающихся против.

Изувеченный труп обнаженного Сюна Танемото был найден рядом с многоэтажной автостоянкой на прошлой неделе. Экспертиза установила, что ребенок был сброшен с крыши 23-метрового здания, а перед этим похищен с территории торгового центра, где его родители делали покупки.

Полиции удалось по видеозаписи камер безопасности идентифицировать подростка, одетого в школьную униформу - белую рубашку и черные брюки. На пленке было отчетливо видно, как подросток ведет малыша за руку. Следы на крыше гаража также соответствовали отпечаткам обуви, которую обычно носят школьники.

Арестованный 12-летний школьник на допросе признался в чудовищном убийстве. Он рассказал, что похитил малыша из магазина, находящегося в 4 километрах от места преступления, раздел его, избил, после чего сбросил с крыши многоэтажной парковки.

Пока следствие однозначно не называет конкретного повода к убийству ребенка, однако психиатры заявляют, что, очевидно, преступление носит сексуальный характер.

Убийства, совершенные подростками, по сравнению с преступлениями молодых людей старше 20 лет, в Японии достаточно редки.

Недавно поступило еще одно сообщение о преступлении, совершенном подростками на юге Японии, на острове Окинава. Три мальчика и девочка в возрасте от 13 до 16 лет подозреваются в том, что забили до смерти 13-летнего мальчика в июне этого года.

Шесть лет назад Япония долго не могла опомниться от шока, когда школьник убил двух детей и оставил отрезанную голову одной из жертв рядом с воротами школы в Кобе.