По решению суда 35-летний житель Читы Александр Шестаков проведет за решеткой 22 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима
zabmedia.ru
По решению суда 35-летний житель Читы Александр Шестаков проведет за решеткой 22 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима
 
 
 
По решению суда 35-летний житель Читы Александр Шестаков проведет за решеткой 22 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима
zabmedia.ru

Забайкальский краевой суд в четверг вынес приговор мужчине, признанному виновным в жестоком двойном убийстве детей своих родственников. Малышей злоумышленник запер в бане, чтобы они не мешали ему пьянствовать. В итоге пострадавшие скончались от переохлаждения.

По решению суда 35-летний житель Читы Александр Шестаков проведет за решеткой 22 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Забайкальского краевого суда.

Кроме того, осужденному ограничили свободу сроком на два года, передает ГТРК "Чита".

Трагедия произошла на новогодних праздниках, когда родители четверых детей - 24-летняя Татьяна Павлова и 29-летний Евгений Шестаков отправились в гости, а малышей в возрасте от одного года до шести лет оставили на попечение их дяде, жившем по соседству в деревянном двухквартирном доме.

В гостях дети расшалились и, как рассказал позднее обвиняемый Александр Шестаков, своими шумными играми помешали ему сосредоточиться на выпивке. В итоге разозленный мужчина, "уставший нянчиться" с подопечными, "перенес в неотапливаемую баню своих племянников 2007 и 2008 года рождения и племянницу 2009 года рождения, находившихся в легкой одежде и без обуви".

Дядя запер детей в "ледяном" помещении на несколько часов, хотя на улице в тот момент стоял 25-градусный мороз. Чтобы потерпевшие не смогли выбраться наружу, злоумышленник подпер дверь палкой, пишет "Тайга.инфо" со ссылкой на старшего помощника прокурора Забайкальского края Анатолия Ускова.

Примечательно, что в доме в тот момент находилась и мать Александра Шестакова. Однако она не остановила его.

Младшую из девочек - Женю спасло только то, что она уснула в доме родителей, и поэтому не докучала Александру Шестакову, отправившему всех неугомонных подопечных в баню.

Для старших детей - мальчиков пяти и шести лет - полученные в ходе пребывания в запертом помещении обморожения стали смертельными, а их сестра Ксения выжила лишь чудом. Фактически, братья Ваня и Костя спасли ее, так как обогревали с двух сторон, пока не замерзли насмерть.

Каким-то образом запертой в бане трехлетней девочке удалось выбраться на улицу и дойти до соседского дома. Впоследствии пострадавшей пришлось ампутировать нижние конечности на уровне нижней трети голени.

Александру Шестакову инкриминировали п."а, в" ч.2 ст.105 (убийство), п."б" ч.2 ст.111(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ, передает РИА "Новости". В качестве смягчающих обстоятельств учтены признание подсудимым вины, наличие у него заболевания (туберкулеза) и несовершеннолетнего ребенка.

В ходе процесса Шестаков оправдывался тем, что был пьян и ничего не помнит. На этом основании адвокат просил переквалифицировать обвинение, однако суд посчитал, что преступление носило умышленный характер, а доводы о беспамятстве признал надуманными.

К настоящему времени Татьяна Павлова и Евгений Шестаков также приговорены судом к исправительным работам за жестокое обращение с детьми. Участвовать в судебном разбирательстве по делу брата Евгения они не пожелали.

Добавим, что после смерти мальчиков их мать лишили права на воспитание детей. В апреле девочку, ставшую инвалидом по вине жестокого родственника, вместе с ее сестрой взяла под опеку многодетная семья из Петербурга.

Вынесенный Александру Шестакову приговор еще не вступил в законную силу.