Следственные органы Московской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника спецслужб и четырех милиционеров
Архив NEWSru.com
Следственные органы Московской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника спецслужб и четырех милиционеров
 
 
 
Следственные органы Московской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника спецслужб и четырех милиционеров
Архив NEWSru.com

Следственные органы Московской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника спецслужб и четырех милиционеров. Банда "силовиков" оказалась причастна к крупному вооруженному ограблению, когда дагестанский бизнесмен лишился нескольких десятков миллионов рублей, сообщает официальный сайт подмосковного следственного управления.

Фигурантами дела стали 38-летний старший оперуполномоченный управления ФСБ по Дагестану, два милиционера группы немедленного реагирования ОБ ППСМ при УВД по Мытищинскому муниципальному району в возрасте 27 и 35 лет, 28-летний инспектор дорожно-постовой службы ДПС ОГИБДД и 36-летний оперуполномоченный уголовного розыска 3-го отдела милиции УВД по Мытищинскому муниципальному району.

По версии следователей, чекист, "используя навыки и связи, полученные в ходе осуществления им оперативной деятельности, добыл информацию о том, что двое мужчин, 37 и 44 лет, планируют перевозить из Махачкалы в Москву крупную сумму денег". Эти средства принадлежали дагестанскому предпринимателю.

"В связи с этим у него возник умысел на совершение разбойного нападения. С этой целью он разработал план и привлек для его реализации соучастников из числа сотрудников правоохранительных органов Московской области", - говорится в пресс-релизе.

26 апреля 2009 года преступники устроили засаду в районе 91-го километра федеральной автострады "Крым Е-95", на территории Серпуховского района Московской области. Там сотрудник ДПС, одетый в особую форменную одежду, с помощью жезла инспектора остановил автомобиль Mercedes-Benz, на котором перевозились деньги. В ту же секунду остальные члены группы, скрыв лица под заранее приготовленными масками, напали на перевозчиков.

"Угрожая предметами, которые потерпевшие воспринимали как пистолеты ПМ, (грабители) завладели деньгами, находившимися в багажном отделении автомашины, в сумме 30 миллионов рублей", - пояснили в следственном ведомстве. После этого бандиты скрылись, поделив между собой деньги.

Банду стражей порядка удалось задержать по горячим следам "в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий". На время следствия подозреваемые были помещены под стражу.

Уголовное дело возбуждено по пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

На Казанском вокзале полицейский обирал гастарбайтеров

На одном из столичных вокзалов полиция задержала еще одного своего коллегу, который грабил приезжих.

"Некоторое время назад сотрудникам службы собственной безопасности МВД России стало известно, что некоторые сотрудники транспортной полиции, дежурящие у входа в Казанский вокзал и проверяющие багаж пассажиров на предмет наличия запрещенных предметов, требуют от пассажиров деньги за беспрепятственный проход на территорию вокзала", - рассказал старший следователь Восточного следственного управления на транспорте Мухтар Магомедов.

В основном, потерпевшими становились выходцы из Средней Азии, имевшие проблемы с документами, передает "Интерфакс".

Для того, чтобы задержать мздоимцев с поличным, борцы с коррупцией снабдили трех граждан Узбекистана скрытыми микрофонами и мечеными купюрами. Под контролем видеокамер "злоумышленники" попытались пройти на территорию Казанского вокзала с багажом. У входа в здание они были остановлены бдительным сотрудником полиции, который попросил их предъявить документы.

У одного из мужчин оказалась просрочена миграционная карта, о чем он и сообщил патрульному. "Вместо того, чтобы доставить нарушителя в дежурную часть, сотрудник МВД предложил узбекам заплатить 1,5 тысячи рублей за непривлечение к административной ответственности и еще 500 рублей - за беспрепятственный проход с багажом на территорию вокзала", - сказал добавил Мухтар Магомедов.

Задержанный отдал полицейскому две тысячи рублей, после чего тот пропустил всех троих и был задержан. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело.