Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
Министерство обороны РФ
Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
Министерство обороны РФ

Следователи Приморского края выясняют обстоятельства смерти военнослужащего войсковой части 49254 матроса Игоря Шмидта. Прямо во время плавания на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" он бросился за борт и утонул. По предварительной версии, погибшего довели до суицида.

В настоящий момент следователи допрашивают очевидцев и других военнослужащих. Также проводятся судебные экспертизы, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

По данным следователей, 3 октября 2013 года в бухте Конюшки "во время движения большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов" задним ходом для выполнения швартовочных операций Шмидт прыгнул за борт с вертолетной площадки кормовой надстройки". С высоты в 6,5 метра матрос упал в зону действия гребных винтов корабля.

В период с 3 по 20 октября экипажем и аварийно-спасательной службой Тихоокеанского флота проводились мероприятия по поиску военнослужащего на берегу и в акватории бухты Конюшки. Однако тело Шмидта обнаружено не было. О гибели матроса, носившего фамилию известного офицера-революционера, сообщили только теперь, через месяц с лишним.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Однако в пресс-релизе не уточняется, идет ли речь о "дедовщине". Расследование ведут сотрудники военного следственного отдела СК РФ по гарнизону Залива Стрелок.

Добавим, что большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" был включен в состав Тихоокеанского флота в 1989 году. Несколько лет назад он принимал участие в операции по борьбе с пиратами в районе Африканского рога.

Офицер зверски избил подчиненного

В том же гарнизоне Залива Стрелок расследовано еще одно дело, связанное с превышением полномочий и насилием. Перед судом предстал капитан-лейтенант Константин Бабешко.

Как следует из материалов дела, 10 февраля 2013 года дежурный по КПП войсковой части 78292 в нарушение требований инструкции сел в принадлежащий ему автомобиль марки Toyota Corolla Axio и уснул.

"Бабешко, обнаружив, что дежурный спит в автомобиле, предъявил ему претензии в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей и нанес удар кулаком в область глаза, от которого потерпевший упал на землю", - сказано в пресс-релизе. Затем офицер сел на подчиненного сверху и нанес ему еще не менее 15 ударов кулаками в область живота и груди.

"В результате Бабешко причинил дежурному телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытой травмы живота с отрывом желчного пузыря и наличием крови в брюшной полости (1,5 литра)", - добавили в ГВСУ СК РФ.

Избиение Бабешко прекратил лишь после того, как потерпевший потерял сознание. Тогда офицер сел в автомобиль дежурного и уехал с места преступления.

Военнослужащему инкриминировали п."а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч.1 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

В настоящий момент материалы дела переданы в Фокинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.