Ильдар Мавлутдинов
МВД по Удмуртской Республике
Ильдар Мавлутдинов
 
 
 

Следователи Удмуртии выясняют обстоятельства дерзкого убийства, совершенного на многолюдной улице в Ижевске. Там был застрелен водитель-коммерсант, попавший в автомобильный затор. По предварительным данным, в него стрелял пассажир, оказавшийся бывшим сотрудником МВД, а также экс-депутатом от ЛДПР.

Преступление было совершено в понедельник вечером в районе пересечения улиц Холмогорова и Щорса. Там было обнаружено тело 40-летнего мужчины с огнестрельными ранениями, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Погибшим оказался генеральный директор компании ООО "Универсальная финансовая группа" Алексей Малахов. У него остались трое детей, пишет Izhlife.ru

По версии следователей, потерпевший подвозил в своем внедорожнике мужчину, который и открыл по нему огонь, когда машина встала в пробке. Получив сквозное ранение, водитель смог выйти из иномарки и сделать несколько шагов. Затем он упал на землю и умер, сообщает "Сусанин".

С места происшествия убийца скрылся, но его зафиксировал автомобильный регистратор. Следователям удалось установить по горячим следам личность подозреваемого. Им оказался 51-летний Ильдар Амирьянович Мавлутдинов, работающий финансовым директором компании "Инвест-проект". Еще недавно, до сентября 2015 года, он был депутатом городской думы Ижевска пятого созыва и занимал должность члена постоянной комиссии по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии. Мавлутдинов представлял фракцию ЛДПР.

В свое время подозреваемый закончил Удмуртский государственный университет по специальности юриспруденция. А 20 лет назад он работал в органах внутренних дел.

"Убийца стрелял из пистолета Макарова, но разрешения на ношение оружия у него не было. По нашей информации, убийство было спланированным, но мотивы пока устанавливаются", - пояснили в СК РФ.

По одной из версий, поводом для конфликта мужчин стал финансовый спор: у Мавлутдинова были долги.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Бывший народный избранник объявлен в розыск. В СК РФ также напомнили об ответственности за укрывательство лица, причастного к преступлению.

"Я бы хотел предупредить всех лиц, которые ему помогают скрываться от правосудия и еще, возможно, рассчитывают ему помочь, что уголовную ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений никто не отменял. Не копайте себе яму", - сказал во вторник заместитель руководителя республиканского управления СК РФ Алексей Попов.

Вскоре после убийства на улице Майской в Ижевске произошел еще один инцидент со стрельбой. Там был обстрелян автобус с пассажирами.

"Просто был хлопок, и стекло покрылось трещинами. Это случилось примерно в 19:05. На стекле появилось маленькое отверстие, потом нас высадили на остановке, - рассказала свидетельница Наталья Борисова. - Особой паники не было. Люди быстро вышли из автобуса".