В штате Аризона правоохранительные органы предпринимают все усилия для поиска вооруженного преступника, который обстреливает движущиеся автомобили
Reuters
В штате Аризона правоохранительные органы предпринимают все усилия для поиска вооруженного преступника, который обстреливает движущиеся автомобили
 
 
 
В штате Аризона правоохранительные органы предпринимают все усилия для поиска вооруженного преступника, который обстреливает движущиеся автомобили
Reuters

В штате Аризона правоохранительные органы предпринимают все усилия для поиска вооруженного преступника, который обстреливает движущиеся автомобили. За неполные две недели зафиксировано уже больше десятка таких случаев.

"Охота" на автомобилистов ведется в городе Финикс, сообщает NBC News. В итоге водители стараются выбирать альтернативные маршруты движения, чтобы не стать мишенью "маньяка-снайпера".

В полиции же призывают к бдительности и считают, что преступник может действовать не один.

Последний случай стрельбы зафиксирован в четверг утром в районе шоссе I-10. Пуля, выпущенная злоумышленником, оставила след в пассажирской двери грузовика, у кромки окна. Это может свидетельствовать о том, что преступник целился не просто в машину, но в людей, сидящих в кабине.

В полиции добавили, что по результатам проведенных экспертиз в семи из десяти предыдущих случаев повреждения были нанесены пулями. В остальных инцидентах точно установить тип выпущенных "снарядов" не удалось.

Серьезных травм при этих обстрелах никто не получил. Однако 13-летняя девочка была ранена осколками разбитого пулей стекла.

"Действия стрелка чрезвычайно опасны, - приводит ТАСС комментарий главы отдела общественной безопасности Аризоны Франка Милстеда. - Стрельба ведется по движущимся машинам".

Целью злоумышленника становились машины самых разных типов и даже туристический автобус, в котором, к счастью, не было пассажиров. За помощь в поимке "аризонского снайпера" объявлена награда в 20 тысяч долларов.

Пока у полиции нет никаких зацепок. Не удалось выяснить даже марку и описание автомобиля, на котором, вероятно, передвигается вооруженный преступник.

Хроника обстрелов

Снайпер впервые заявил о себе 29 августа. Тогда в течение часа были обстреляны легковушка, внедорожник и пустой туристический автобус, за рулем которого находился Роберт Макдональд. По словам водителя, пуля застряла в кресле позади него. Если б убойная сила была выше, водитель получил бы ранение в плечо.

Уже на следующий день, в 21:45, пуля попала еще в один в легковой автомобиль, пишет The Daily Mail.

А в 4:30 31 августа преступник обстрелял пикап.

6 сентября, в воскресенье, в 17:50 был обстрелян грузовик. А в 20:30 - легковушка.

8 сентября в 5:21 преступник стрелял в грузовик, а уже через 15 минут его мишенью стал пикап.

9 сентября в 10:45 был обстрелян еще один пикап, а на следующий день в 9:40 пуля попала в фуру.

Добавим, что американская пресса сравнивает эти нападения с действиями "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада, казненного шесть лет назад.

Вместе с сообщником, 17-летним Ли Бойдом Малво, Мухаммад в течение нескольких недель держал в страхе жителей столицы США и близлежащих районов, периодически устраивая стрельбу на автозаправках в разных населенных пунктах. Жертвами преступников стали в общей сложности 10 человек. Четыре человека были ранены, но выжили.

Следствие установило, что подстрекателем к убийствам был Джон Аллен Мухаммад, а Ли Бойд Малво действовал под его влиянием. По словам Малво, они намеревались потребовать от правительства США выкуп в несколько миллионов долларов в обмен на прекращение убийств.

Малво за совершенные преступления был приговорен к пожизненному заключению.