В американском городе Сент-Луис штата Миссури из-за убийства полицейскими молодого афроамериканца начались беспорядки
Global Look Press
В американском городе Сент-Луис штата Миссури из-за убийства полицейскими молодого афроамериканца начались беспорядки Блюстители закона применили слезоточивый газ, резиновые пули, а также арестовали несколько десятков человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском городе Сент-Луис штата Миссури из-за убийства полицейскими молодого афроамериканца начались беспорядки
Global Look Press
 
 
 
Блюстители закона применили слезоточивый газ, резиновые пули, а также арестовали несколько десятков человек
Global Look Press
 
 
 
В воскресенье несколько тысяч человек вышли на улицы Фергюссона (пригород Сент-Луиса) с требованием наказать виновных в гибели 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, застреленного стражами порядка в субботу
Global Look Press

В американском городе Сент-Луис штата Миссури из-за убийства полицейскими молодого афроамериканца начались беспорядки. Блюстители закона применили слезоточивый газ, резиновые пули, а также арестовали несколько десятков человек, пишет The Los Angeles Times.

В воскресенье несколько тысяч человек вышли на улицы Фергюссона (пригород Сент-Луиса) с требованием наказать виновных в гибели 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, застреленного стражами порядка в субботу.

Акция протеста вскоре переросла в беспорядки. Протестующие, в частности, разграбили 12 магазинов, сожгли минимаркет и разбили окна у нескольких припаркованных автомобилей. Полиция была вынуждена вмешаться и остановить погромщиков. 32 участника беспорядков задержаны, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе столкновений полицейские использовали резиновые пули и так называемые "бобы в мешочке" (патроны со свинцовой дробью, которые считаются нелетальными боеприпасами). Участники протестов забрасывали стражей порядка камнями.

Как пояснил в понедельник руководитель полицейского управления Том Джексон, никто из манифестантов не пострадал, но легкие ранения получили двое сотрудников полиции.

К протестам подключились и хакеры из движения Anonymous. Они "атаковали" сайт местной полиции, который перестал функционировать.

В понедельник вечером вблизи полицейского управления началась мирная акция протеста, на которую пришли несколько сотен человек. "Мы тесно взаимодействуем с представителями общественных организаций, и у нас есть общее понимание необходимости сохранения спокойствия в городе", - заверил Джексон.

Руководитель полиции отметил, что на данном этапе власти проводят расследование всех обстоятельств инцидента, приведшего к гибели чернокожего подростка. Пока известно лишь то, что он был застрелен во время рукопашной схватки со стражем порядка.

Юноша стоял на улице и общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Один из блюстителей закона попытался выйти из салона, но Браун якобы толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. После первого выстрела юноша выскочил из автомобиля.

По словам свидетелей, раненый Майкл поднял руки вверх, но полицейские хладнокровно его добили. Мать погибшего утверждала, что в него выпустили восемь пуль.

Про убийцу Брауна известно, что он прослужил в полиции шесть лет.

Поскольку погибший молодой человек не был вооружен, местные правозащитные организации сразу же обвинили полицию в чрезмерном применении силы. Накала страстям добавила и то, что около 60 процентов жителей Фергюссона являются афроамериканцами. А в полиции, напротив, в основном служит белое меньшинство. Некоторые сравнивают сложившуюся ситуацию с пороховой бочкой.

Всего же в Фергюссоне проживает чуть больше 20 тысяч человек.

Мэр и начальник полиции Фергюссона обещали провести всестороннее расследование убийства Майкла Брауна. Кроме того, отдельное расследование начали сотрудники Минюста США и ФБР.

Пока в убийстве Брауна остается много неясного. Например, действия полицейских не были зафиксированы на видеорегистраторы, потому что их еще не успели установить на патрульные машины в Фергюссоне.

Мать Брауна Лесли Макспадден в понедельник призывала разгневанных горожан не устраивать беспорядки, поскольку "Майкл был бы против насилия". Женщина ходила с его фотографией в руках и рассказывала, что в понедельник сын должен был начать учебу в колледже.

Майкл Браун-старший описал своего сына как веселого и дурашливого человека. "Он заставил бы вас смеяться", - сказал отец погибшего, работающий инженером систем охлаждения и нагрева.