В республике Хакасия вынесен приговор участникам зверского группового изнасилования и убийства трех иностранок, которые в языческий славянский праздник воровали еду, оставленную на могилах
Russian Look
В республике Хакасия вынесен приговор участникам зверского группового изнасилования и убийства трех иностранок, которые в языческий славянский праздник воровали еду, оставленную на могилах
 
 
 
В республике Хакасия вынесен приговор участникам зверского группового изнасилования и убийства трех иностранок, которые в языческий славянский праздник воровали еду, оставленную на могилах
Russian Look

В республике Хакасия вынесен приговор участникам зверского группового изнасилования и убийства трех иностранок, в языческий славянский праздник воровавших еду, оставленную на могилах. Жертвами расправы стали гражданки КНР.

По решению суда ранее судимые жители Усть-Абаканского района Максим Смирнов, Иван Пономарев и Виталий Брендель будут отбывать пожизненные сроки лишения свободы в колониях особого режима. Их сообщник Дмитрий Акимов приговорен к 16 годам строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Кроме того, суд ограничил свободу Акимова на 1,5 года.

Установлено, что вечером 14 мая 2013 года осужденные находились возле кладбища, расположенного в одном километре от станции Ташеба Усть-Абаканского района. Там они прямо в автомобиле распивали алкогольные напитки.

В это же время на кладбище находились китаянки-гастарбайтеры: 43-летняя Су Хунфэнь, 50-летняя Ван Гуйянь и 45-летняя Ван Гуйэ. Они занимались выращиванием овощей и фруктов в теплицах, а на погост Ташебы приехали собирать еду. 14 мая как раз был поминальный или родительский день (так называемая Радоница), когда усопшим принято оставлять съестное.

Пьяные уголовники напали на китаянок, силой усадили их в автомобиль, а потом отвезли похищенных женщин в безлюдное место на территории Усть-Абаканского района. Там злоумышленники изнасиловали жертв, а Пономарев и Акимов совершили в отношении них насильственные действия сексуального характера. Кроме того, преступники ограбили заложниц, отняв у них ювелирные украшения на сумму 5500 рублей.

"Опасаясь ответственности за совершенные преступления, осужденные переместились на автомобиле на другой участок местности", - говорится в пресс-релизе. Там Пономарев, Брендель и Смирнов зверски избили потерпевших, нанеся по голове каждой из них не менее 10 ударов металлической рукояткой для ручного запуска двигателя.

Акимов в этом время "контролировал обстановку, будучи готовым к оказанию поддержки и сокрытию следов совершенного преступления".

Чтобы избавиться от тел потерпевших, мужчины облили их бензином и подожгли, после чего скрылись с места преступления. "От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия", - добавили в СК РФ.

Уже 15 мая вечером пастух наткнулся в пяти километрах от села Краснозерное на большое костровище, в котором лежали обгоревшие трупы. А 16 мая подозреваемые были задержаны полицией на территории Красноярского края.

Следователи с самого начала рассматривали версию о самосуде, мотивом которого были действия китаянок на кладбище. Однако в последнем официальном релизе нет информации о том, что уголовники-убийцы были "защитниками национальных традиций". Указывается лишь, что злоумышленники действовали из корыстных побуждений и стремились завладеть имуществом китайских работниц.

19-летнему Максиму Смирнову, а также 23-летним Ивану Пономареву, Виталию Бренделю и Дмитрию Акимову инкриминировали п."а, г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), п."а, ж, к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление), ч.5 ст.33, п."а, ж, к" ч.2 ст.105 (соучастие в форме пособничества в убийстве двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

В рамках расследования было проведено более 25 судебных экспертиз, в том числе генетическая, химическая, трасологическая, психиатрическая.