В Чувашии участник погони с избиением посетителей кафе получил 14 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Чувашии участник погони с избиением посетителей кафе получил 14 лет колонии
 
 
 
В Чувашии участник погони с избиением посетителей кафе получил 14 лет колонии
Архив NEWSru.com

В республике Чувашия вынесен приговор участникам зверского избиения людей, которые попытались скрыться от других посетителей кафе. После погони потерпевшие были избиты битой и брошены на трассе умирать в бессознательном состоянии.

19-летний инициатор нападения получил 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Чувашии. Его 17-летний сообщник проведет в воспитательной колонии девять лет. Еще два обвиняемых получили один и три года колонии-поселения по приговору Мариинско-Посадского районного суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 1 мая 2011 года 26-летний житель города Чебоксары с двумя друзьями приехал на автомобиле в город Мариинский Посад. В одном из кафе у приезжих произошла ссора с местными жителями, после которой они решили спешно покинуть заведение. Однако при попытке отъехать автомобиль чебоксарцев задел машину, припаркованную рядом.

"Это заметили 19-летний владелец поврежденного авто и трое его друзей в возрасте 17 - 26 лет, которые тут же отправились в погоню", - говорится в пресс-релизе.

В дороге водитель преследуемого автомобиля не справился с управлением, и его машину вынесло на обочину. Подъехавшие преследователи избили жертв битой, а также повредили кузов автомобиля потерпевшего, причинив ему повреждения на сумму свыше 77 тысяч рублей.

Затем преступники скрылись с места происшествия, бросив на трассе пострадавших без сознания. При этом они похитили у водителя автомобиля имущество на общую сумму свыше 38 тысяч рублей.

Утром 1 мая 2011 года избитых мужчин обнаружила карета скорой помощи, возвращавшаяся с вызова, передает РИА "Новости". Водитель автомобиля с открытой черепно-мозговой травмой и переломом костей черепа был незамедлительно госпитализирован, однако 4 мая он скончался в реанимации. Двое его пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Главному фигуранту уголовного дела инкриминировали ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), ч.2 ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений), а также ч.2 ст.158 (кража с причинением значительного ущерба) УК РФ.

Другим соучастникам предъявлены обвинения по ч.2 ст.116 (нанесение побоев) и ч.2 ст.112 УК РФ.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.