В 2002 году в России не удалось раскрыть 7 тысяч 158 убийств
Архив NEWSru.com
В 2002 году в России не удалось раскрыть 7 тысяч 158 убийств Владимир Устинов
 
 
 
В 2002 году в России не удалось раскрыть 7 тысяч 158 убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Устинов
Архив NEWSru.com

В прошлом году сотрудники правоохранительных органов не смогли раскрыть 7 тыс. 158 умышленных убийств. Кроме того, не удалось найти почти 39 тыс. пропавших граждан. Об этом сообщил Генеральный прокурор России Владимир Устинов привел на координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов.

По данным Устинова, в прошлом году было приостановлено производство более 1 млн уголовных дел. Причем, в 9 из 10 случаев дела приостанавливались в связи с невозможностью установить лицо, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого.

По мнению Генпрокурора, многие недостатки оперативно-следственного аппарата упираются в отсутствие "элементарной организации и требовательности". При этом Устинов отметил также низкий уровень технической оснащенности и экспертной базы, материальные проблемы, существующие в правоохранительных органах.

Устинов обратил внимание коллег, что преступники на современном этапе располагают большими средствами. В частности, у них такая техника, которая может "только сниться правоохранительным органам". По его словам, преступники в состоянии держать собственную службу безопасности, разведчиков, покупать чиновников.

Вместе с тем, Генеральный прокурор подчеркнул, что налицо низкая эффективность оперативно-розыскных мероприятий, "зашоренность" в выдвижении версий и другие недостатки.

Кроме того, Генеральный прокурор остановился на вопросе о контроле центральных аппаратов в федеральных правоохранительных органах за ходом расследования. Устинов высказался за восстановление, когда это требуется, практики отчетов руководителей правоохранительных органов субъектов Федерации, сообщает РИА 'Новости'.