Задержаны подозреваемые в краже редких книг из библиотек Петербурга
Архив NEWSru.com
Задержаны подозреваемые в краже редких книг из библиотек Петербурга В настоящее время подозреваемых допрашивают оперативники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержаны подозреваемые в краже редких книг из библиотек Петербурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время подозреваемых допрашивают оперативники
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние годы стоимость прижизненных изданий Ньютона стремительно взлетела вверх и достигает свыше 200 тыс. фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали подозреваемых в краже ценных книг из городских библиотек. Источник в Главном управлении внутренних дел (ГУВД) Санкт- Петербурга и Ленинградской области сообщил в среду "Интерфаксу", что в связи с этими кражами задержана семейная пара.

В настоящее время подозреваемых допрашивают оперативники. Фамилии задержанных не разглашаются в интересах следствия. В то же время в 12 отделе ГУВД, который занимается расследованием дел, связанных с кражами антиквариата, официально не подтвердили факт задержания похитителей книг. Сами издания также пока не найдены, отметили в отделе.

Позже в "антикварном отделе" ГУВД заявили, что сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали только одну подозреваемую в краже ценных книг из городских библиотек.

Женщина задержана по статье 164 часть 1 (хищение предметов особых культурных ценностей) Уголовно-процессуального кодекса РФ. Сами издания пока не найдены. Обвинение, скорее всего, будет предъявлено в четверг, сообщили в 12-м отделе Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как отметили в отделе, воровка - иногородняя, и не является сотрудником библиотеки. В настоящее время ведутся поиски второго подозреваемого.

Из фонда Российской национальной библиотеки в Петербурге неизвестные преступники похитили раритетное прижизненное издание "Принципов натуральной философии" Исаака Ньютона, вышедшее в свет в Лондоне в 1687 году, а также издание произведений русского футуриста Константина Большакова "Le Futur" 1913 года.

Во вторник, 12 ноября, стало известно еще о двух кражах книг: из Библиотеки Академии наук была похищена книга английского утописта Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество", из библиотеки имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета - книга Исаака Ньютона "Математические принципы натуральной философии".

В последние годы стоимость прижизненных изданий Ньютона стремительно взлетела вверх и достигает свыше 200 тыс. фунтов стерлингов. Цена на черном рынке может быть еще больше. После серии крупных краж редких книг в библиотеках и музеях Европы было выдвинуто предположение, что книги часто никогда больше не легализуются, а ходят на черном рынке и среди частных коллекционеров.

Ранее в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти сообщали, что похитители проникли в библиотеки, представив поддельные документы аспирантов Петербургского университета.