Полиция КНР ведет активные поиски опаснейшего преступника - 42-летнего Чжоу Кэхуа
The China Daily
Полиция КНР ведет активные поиски опаснейшего преступника - 42-летнего Чжоу Кэхуа
 
 
 
Полиция КНР ведет активные поиски опаснейшего преступника - 42-летнего Чжоу Кэхуа
The China Daily

Полиция КНР ведет активные поиски опаснейшего преступника - 42-летнего Чжоу Кэхуа. Серийный грабитель за восемь лет убил по меньшей мере десять человек. Среди его жертв оказались страж порядка и часовой военной части.

В минувшую пятницу днем в городе Чунцин был застрелен офицер железнодорожной полиции, который патрулировал территорию, пишет газета The China Daily со ссылкой на анонимный источник в полиции.

В тот же день утром Чжоу Кэхуа застрелил женщину и ранил еще двух человек во время разбойных нападений. Суммарной добычей преступника стали, по предварительным данным, 250 тысяч юаней (39 тысяч 300 долларов).

Неуловимый грабитель нападает на тех, кто снимает деньги со счетов, используя банкоматы.

В воскресенье полиция и армия развернули масштабную спецоперацию для поимки особо опасного преступника. В ходе облавы солдаты и стражи порядка прочесывали склоны горы Гелешань, где, как предполагают, прячется Чжоу Кэхуа. Одновременно полиция установила блок-посты на всех крупных улицах Чунцина и на автострадах. Кроме того, на улицах развешаны объявления с обещаниями награды за помощь в поимке Кэхуа. За его голову только полиция Чунцина готова выплатить 500 тысяч юаней, а общий "гонорар" китайских властей за помощь в поимке убийцы достиг уже 5,4 миллиона юаней (почти 900 тысяч долларов).

Поиски преступника осложнены тем, что склоны горы Гелешань покрыты густым кустарником и лесом. Однако полицейским уже удалось найти пещеру, которая, вероятно, была логовом грабителя. Внутри найдены два портсигара, футболка и человеческий кал.

По словам 52-летнего местного жителя Ву Чанминя, полиция ведет розыск круглосуточно.

По данным полиции, с 2004 года Чжоу Кэхуа убил десять человек в Чунцине, Наньцзине и Чанше. Ранее сообщалось, что преступника отличает хитрость и беспощадность. Кэхуа никогда не ночует в отелях, чтобы не оставлять следов. Он легко переносит жар и холод и способен выживать в самых суровых условиях.

Хроника убийств

В поле зрения полиции Чжоу Кэхуа попал в 2004 году. Уже тогда его подозревали в серии грабежей с применением огнестрельного оружия. Так, 22 апреля 2004 года он убил одну женщину и ранил другую во время ограбления банка в районе Цзянбэй в Чунцине. Тогда его добычей стали 70 тысяч юаней (11 тысяч долларов).

16 мая 2005 года в результате ограбления была застрелена в районе Шапингба супружеская пара. Двойное убийство произошло рядом с банком, а у потерпевших пропали 170 тысяч юаней.

19 марта 2009 года был застрелен часовой на посту. Убитый военнослужащий охранял военный объект за пределами части. По данным криминалистов, 18-летний Хань Цзуньлян умер после того, как ему в грудь дважды выстрелили из пистолета. Убийца похитил автомат жертвы и скрылся.

14 октября 2009 года преступник расправился с 56-летним фермером. Это произошло в парке района Тиансинь города Чанша, который является столицей провинции Хунань. В этом случае убийца использовал самопал.

4 декабря 2009 года возле банка в Тиансине был убит 41-летний мужчина. Потерпевший снял со счета деньги и шел к своей машине, когда грабитель выстрелил ему в голову и похитил 45 тысяч юаней.

25 октября 2010 года в районе Юхуа в Чанше был застрелен глава торговой компании. А 28 июня 2011 года жертвой грабителя стал еще один бизнесмен. 48-летнему коммерсанту выстрелили в голову и живот, когда он вышел из автомобиля, припаркованного рядом со стройплощадкой в Тиансине. Врачам удалось спасти жизнь пострадавшему.

Наконец, 6 января 2012 года в Наньцзине (провинция Цзянсу) был застрелен 42-летний мужчина. Перед этим потерпевший обналичил в банке 200 тысяч юаней. После этого ограбления злоумышленник скрылся на автомобиле, а пострадавший умер в больнице.

По данным СМИ, в 2005 году Чжоу Кэхуа все-таки удалось поймать, но идентифицировать серийного убийцу тогда не удалось. В итоге преступник получил маленький срок тюремного заключения за торговлю оружием.