Мексиканский наркобарон второй год строит себе усыпальницу
eluniversal.com.mx
Мексиканский наркобарон второй год строит себе усыпальницу
 
 
 
Мексиканский наркобарон второй год строит себе усыпальницу
eluniversal.com.mx

В Мексике главарь одного из самых могущественных наркокартелей уже второй год подряд возводит для себя гробницу.

О своей загробной жизни решил позаботиться 37-летний лидер наркокартеля Los Zetas Эриберто Ласкано по кличке Ласка или Палач. Он строит усыпальницу неподалеку от столицы Мексики в штате Идальго, пишет газета El Universal.

Погребальный комплекс расположен в южном предместье административного центра штата Пачуки. По некоторым данным, Ласкано родился в этих местах. Местных жителей не удивляет курьезный факт того, что наркоделец решил построить здесь свою усыпальницу. Они также спокойно относятся и к тому, что ближайшая к мавзолею церковь возведена также на деньги Ласкано, о чем гласит соответствующая табличка на ее стене.

По итогам 2011 года группировка Los Zetas вышла в лидеры преступного мира страны и сейчас контролирует криминал в 16 из 31 штата, а также в столичном федеральном округе со столицей Мехико. Наркокартель "Лос Сетас" создали бывшие сотрудники элитных армейских подразделений Мексики, решившие перейти на службу наркомафии, сообщает РИА "Новости". С учетом того, что эти специалисты в совершенстве владеют тактикой борьбы с бандами наркодельцов и имеют в своем распоряжении почти все виды вооружения, они представляют серьезную угрозу для других преступных группировок и даже для армейских подразделений Мексики.

Гангстеры Los Zetas прославились безграничной жестокостью и массовыми расправами.

Отличительной особенностью "мавзолея" Ласкано является огромный крест из металла высотой в несколько метров, установленный у входа в усыпальницу. Рядом также разбит небольшой сад и строится фонтан. Сейчас внутри усыпальницы идут отделочные работы. Попытки СМИ связаться с местными властями и получить комментарий о владельце закончились ничем, а охрана комплекса посоветовала "держать язык за зубами" - для собственной же безопасности.

В результате войны мексиканских наркокартелей друг с другом и против сил федерального правительства с 2006 года погибли более 47,5 тысячи человек. Десятки тысяч жителей Мексики стали беженцами, так как вынуждены были покинуть свои дома, оказавшиеся в зоне боевых действий наркомафии.