В Липецке вынесен приговор скинхедам, обвиняемым в нападении на студента-африканца Cудья Правобережного суда Липецка Александр Ермолов вынес первый приговор четырем подсудимым, осужденным по статье 282, часть 2 Уголовного кодекса
Архив NEWSru.com
В Липецке вынесен приговор скинхедам, обвиняемым в нападении на студента-африканца Cудья Правобережного суда Липецка Александр Ермолов вынес первый приговор четырем подсудимым, осужденным по статье 282, часть 2 Уголовного кодекса Как установило следствие, 14 марта 2005 года преступники напали на студента Липецкого педагогического университета. В результате нападения первокурсник-африканец получил сотрясение мозга, многочисленные легкие травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Липецке вынесен приговор скинхедам, обвиняемым в нападении на студента-африканца Cудья Правобережного суда Липецка Александр Ермолов вынес первый приговор четырем подсудимым, осужденным по статье 282, часть 2 Уголовного кодекса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установило следствие, 14 марта 2005 года преступники напали на студента Липецкого педагогического университета. В результате нападения первокурсник-африканец получил сотрясение мозга, многочисленные легкие травмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападавшие были задержаны милицией по горячим следам
Архив NEWSru.com

В Липецке вынесен приговор скинхедам, обвиняемым в нападении на студента-африканца Cудья Правобережного суда Липецка Александр Ермолов вынес первый приговор четырем подсудимым, осужденным по статье 282, часть 2 Уголовного кодекса (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды).

Как установило следствие, 14 марта 2005 года преступники напали на студента Липецкого педагогического университета. В результате нападения первокурсник-африканец получил сотрясение мозга, многочисленные легкие травмы.

Нападавшие были задержаны милицией по горячим следам. Прокуратура Правобережного района Липецка направила в районный суд ходатайство об аресте скинхедов, подозреваемых в избиении студента ЛГПУ.

Один из обвиняемых, уже имевший судимость за вооруженное нападение на гражданина республики Мозамбик, приговорен к 4,5 годам лишения свободы, сообщает ИА REGNUM. Остальные члены группировки приговорены к меньшим срокам заключения, в том числе - условно.

Напомним, что в понедельник Мособлсуд также приговорил двух скинхедов к 14 и 17 годам заключения за убийство двух граждан Узбекистана. На скамье подсудимых находились 23-летний грузчик Денис Ермошин и 22-летний студент Московского института права Антон Кузнецов.

Подсудимые были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: "убийство двух и более лиц, совершенных с особой жестокостью", "вымогательство", "покушение на убийство" и "умышленное повреждение чужого имущества". Согласно приговору суда, Кузнецов и Ермошин будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

По данным следствия, 21 июля 2004 года обвиняемые, "испытывая неприязнь к представителям народов Средней Азии", под надуманным предлогом потребовали денег от узбеков, временно проживающих на дачных участках с целью подработки. РФ, в связи с чем в правоохранительные органы они обращаться не будут.

Следствие установило, что злоумышленники стали ломиться в дом, где находились граждане Узбекистана, на одном из дачных участков деревни Слобода. Выломав входную дверь, обвиняемые потребовали 100 долларов, угрожая физической расправой.

Получив отказ, преступники подожгли дом. По данным прокуратуры, в результате пожара двое граждан Узбекистана - Эргаш Гадоев, 1969 года рождения, и Нафидин Алиев, 1972 года рождения - погибли, еще двум удалось спастись.

В России с начала года от скинхедов пострадали 115 человек

В России в результате действий скинхедов и националистов с начала 2005 года уже пострадали не менее 115 человек. Такие данные в конце июня были представлены в докладе информационно-аналитического центра "СОВА".

Больше всего таких случаев в Москве и Подмосковье (1 убийство и не менее 25 пострадавших). Случаи насилия также были отмечены в Йошкар-Оле (15 пострадавших в результате одной акции), Калуге (10 избитых в результате одной акции), Санкт-Петербурге (6 избитых) и еще 10 регионах России.

Среди жертв националистов, помимо россиян и граждан СНГ, были представители не менее 10 государств - Гвинеи, Анголы, Мали, Китая, Вьетнама, Албании.