На Кутузовском проспекте ограблен атташе посольства Кипра
Архив NEWSru.com
На Кутузовском проспекте ограблен атташе посольства Кипра
 
 
 
На Кутузовском проспекте ограблен атташе посольства Кипра
Архив NEWSru.com

В столице произошло ограбление атташе посольства республики Кипр в России. По данным МВД России, преступление было совершено в среду в 19:45 около дома номер 5 по Кутузовскому проспекту.

Двое неизвестных подошли к Алексису Заде. Угрожая физической расправой, они похитили 710 долларов и скрылись. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Криминальные происшествия с дипломатами в российской столице

В марте была ограблена и изнасилована атташе посольства Бразилии. В милицию обратилась 46-летняя Самиа Коузак, атташе посольства Бразилии в России. Женщина сообщила, что ночью на Арбате на нее напали двое неизвестных. Затащив женщину на неохраняемую стоянку, преступники изнасиловали ее, после чего забрали сотовый телефон и скрылись.

Изнасилование произошло после полуночи. Дипломат решила в одиночестве прогуляться по центру Москвы и покинула территорию посольства на Большой Никитской улице, где она проживает.

Когда женщина шла по Арбату, к ней пристали двое молодых мужчин. Атташе, однако, отказалась поддержать разговор. Тогда разозленные преступники схватили ее за волосы и потащили на неохраняемую автостоянку. Там дипломата повалили на землю, после чего один из нападавших грубо надругался над жертвой.

Затем преступники отобрали у женщины мобильный телефон стоимостью 4,5 тыс. рублей и скрылись. Утром пострадавшая явилась в отделение милиции и рассказала о случившемся.

14 февраля в Москве жертвами воров стали сразу два иностранных дипломата. По данным ГУВД столицы, на Олимпийском проспекте преступник угнал "Ауди-А6" первого секретаря посольства КНР.

Из машины чрезвычайного и полномочного посла Дании в России Ларса Виссинга также 14 февраля украли панель магнитолы. Дипломат припарковал свой автомобиль "Сузуки" около дома номер 27 на Большой Конюшенной улице и отошел в магазин. В это время неизвестный преступник разбил стекло машины и украл панель магнитолы.

Также в феврале этого года в столице был ограблен советник посольства Республики Конго. По данным ГУВД, преступление было совершено рядом с домом номер 5 по Люблинской улице.

Иностранец подъехал на своей автомашине к дому, где снимает квартиру. В это время к советнику подошли двое неизвестных преступников, которые, угрожая пистолетом, забрали автомагнитолу, кошелек, в котором было 16 тыс. рублей, после чего скрылись.

В ноябре 2002 года в московскую милицию поступило заявление от 60-летнего посла Ганы в России Франсиса Яхая Махома о том, что его избили. В районе дома номер 4 по улице Генерала Ермолова шестеро неизвестных избили дипломата, а также нанесли телесные повреждения водителю посла 48-летнему Донлади Эмору. Оба получили гематомы лица, медицинская помощь им была оказана врачом при посольстве Ганы в РФ.