В США оправдан предполагаемый организатор "ограбления века"
Reuters
В США оправдан предполагаемый организатор "ограбления века"
 
 
 
В США оправдан предполагаемый организатор "ограбления века"
Reuters

Суд присяжных в нью-йоркском районе Бруклин в четверг полностью оправдал 80-летнего Винсента Асаро, который, как заявляла прокуратура, являлся одним из главарей мафиозного клана Бонанно, сообщает газета The New York Times. Мужчину подозревали в ряде преступлений, в том числе в причастности к крупной краже денег и драгоценностей из ангара международного аэропорта имени Джона Кеннеди, совершенной в декабре 1978 года.

По данным властей, неизвестные похитили тогда из грузового терминала авиакомпании Lufthansa 5 млн долларов наличными, а также ювелирные украшения на сумму 875 тысяч долларов. На тот момент кража стала самой крупной за всю историю США, правоохранительным органам так и не удалось вернуть награбленное, отмечает ТАСС.

С учетом инфляции и изменения курса доллара на сегодняшний день общая стоимость похищенного превысила бы 20 млн долларов. Резонансное преступление стало основой для сценария, по которому режиссер Мартин Скорсезе в 1990 году снял фильм "Славные парни".

Асаро был задержан в январе 2014 года вместе со своим сыном и еще тремя лицами, подозревавшимися в том, что они являются членами мафиозного клана. Им были предъявлены обвинения в убийствах, грабеже, вымогательстве и совершении целого ряда других преступлений, однако в причастности к краже 1978 года подозревали только Винсента Асаро.

Ранее по этому делу был арестован лишь один человек - сотрудник аэропорта Луис Вернер - из-за подозрений в том, что он помог преступникам проникнуть в терминал.

Однако присяжные сочли убедительными доводы адвокатов Асаро, которые утверждали, что все обвинения против него сфабрикованы. Защита подчеркивала, что свидетели, заявлявшие о виновности их клиента, не заслуживают доверия, так как были платными информаторами властей или согласились выступить против Асаро в суде лишь в обмен на смягчение своего наказания за преступления.