Судебные прения по делу Япончика назначены на 18 июля
Архив NEWSru.com
Судебные прения по делу Япончика назначены на 18 июля
 
 
 
Судебные прения по делу Япончика назначены на 18 июля
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд назначил на 18 июля судебные прения по делу Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик.

Как сообщил РИА "Новости" в суде адвокат подсудимого Юрий Ракитин, по просьбе прокуроров судебные прения отложены до понедельника. Гособвинители попросили один день на подготовку, с ними согласился суд.

Судебное заседание с участием присяжных заседателей проходит в закрытом режиме. В среду закончила представление доказательств сторона обвинения. По мнению защиты, "все свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты".

"Мы готовы были перейти к прениям сегодня. У прокуратуры на подготовку к прениям было 13 лет", - подчеркнул Ракитин. Адвокаты Иванькова не стали вызывать в суд свидетелей защиты, так как, по словам Ракитина, им было достаточно тех доказательств, которые представила сторона обвинения.

Прокуратура обвиняет Иванькова, а также его подельника - ныне покойного "криминального авторитета" по прозвищу "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции. Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.