Университет Бристоля лишился своего скелета в шкафу: казненного в 1821 году убийцу наконец-то похоронили
dailymail.co.uk
Университет Бристоля лишился своего скелета в шкафу: казненного в 1821 году убийцу наконец-то похоронили
 
 
 
Университет Бристоля лишился своего скелета в шкафу: казненного в 1821 году убийцу наконец-то похоронили
dailymail.co.uk

Администрация университета британского города Бристоль приняла "историческое" решение о захоронении человеческих останков убийцы, казненного почти 200 лет назад. Все это время скелет преступника провисел в шкафу, будучи учебным пособием для студентов.

За казненного убийцу два века спустя вступились его потомки, пишет газета The Daily Mail. Они попросили университетские власти поступить с казненным по-человечески. Просьба о похоронах поступила от 67-летней миссис Холливелл, прапрапрапрадедушка которой приходится казненному братом.

Как следует из материалов дела, покрывшегося вековой пылью, 18-летний Джон Хорвуд, чей скелет до последнего времени висел в университетском шкафу, жестоко расправился со своей бывшей девушкой. Однажды он увидел ее прогуливающейся вместе с новым ухажером - Уильямом Уэдди. Молодой ревнивец не стерпел такого удара по его самолюбию и бросил галечный камень прямо в голову 17-летней Элизы Балсум.

Возможно, Хорвуд избежал бы тяжкого наказания, поскольку сам по себе удар камня не был смертельным. Но роковая цепочка последующих событий привела юношу прямиком на виселицу.

Пострадавшая девушка отправилась в Королевскую больницу Бристоля, чтобы медики обработали ее рану. Однако главный хирург Ричард Смит пришел к выводу, что началось воспаление, и принял решение делать пациентке трепанацию черепа. Тем самым доктор хотел снизить внутричерепное давление.

Операция привела к осложнениям в виде гнойника, и через семь дней Элиза умерла.

Поскольку доктор Смит уведомил полицию о появлении в его покоях пациентки с "рукотворной" раной головы, блюстители закона провели расследование и арестовали Джона Хорвуда. Сам хирург тоже проходил по уголовному делу, но убийцей признали именно Джона.

Суд бристольского района Бедминстер приговорил Хорвуда к смерти через повешение. Уже оказавшись в камере смертников, Джон признался, что был страшно зол на Элизу и хотел ее наказать за "измену". Однако тогда у него не было намерения убивать девушку. Впрочем, Хорвуд заявлял, что скорее всего смог бы сделать это впоследствии.

В день казни Джон написал проникновенное стихотворение с признанием в любви. Оно могло бы стать эпитафией и на его могиле: "Мое несчастное имя - Джон Хорвуд, и я родом из Хэнхема. Я любил раздольную и веселую жизнь. Элиза, дорогая моя Элиза! Твоя душа улетела прочь, а изуродованное тело покоится среди мертвых. Негодяйская рука нанесла удар, а негодяйский камень пробил твою голову. Из-за этого погиб и я".

13 апреля 1821 года Джон был казнен, а предприимчивый доктор Смит реквизировал останки преступника для своей исследовательской работы.

Британское издание даже задается вопросом, не являлся ли медик столь коварным, чтобы специально добиться осуждения Хорвуда на смерть и раздобыть свежий труп для научной работы.

Кстати, родственники Джона сделали все, чтобы отбить тело казненного и похоронить по христианскому обычаю. Они даже пытались угнать телегу, на которой труп смертника везли из тюрьмы в больницу. Но эта курьезная затея потерпела фиаско.

В итоге доктор Смит, который ранее притрагивался скальпелем и к голове жертвы, теперь устроил публичное вскрытие тела убийцы, на котором присутствовали 80 человек. Но на этом надругательство над телом преступника не закончилось, поскольку содранную кожу хирург переслал кожевнику, а тот использовал ее для переплета книг.

После завершения всех этих околонаучных и коммерческих манипуляций от Джона Хорвуда остался лишь голый скелет с петлей вокруг шеи. Его Смит поместил в шкаф и демонстрировал при необходимости. А позднее скелет Джона нашел пристанище в Бристольском университете. Так из-за суровости британской Фемиды и варварских методов врачевания несдержанный молодой ревнивец превратился на века в экспонат для начинающих медиков.

Тогда никто не мог подумать, что спустя два века за убийцу Джона Хорвуда вступится его родственница - пенсионерка Мэри Холливелл. Сердобольная жительница Великобритании прочла бережно хранимые письма родителей Джона, которые умоляли похоронить свое чадо.

190 лет спустя британка доказала, что является родственницей казненного преступника. Стало быть, она - законная наследница Джона Хорвуда и имеет право распоряжаться не только его имуществом, но и останками.

13 апреля 2011 года, в годовщину казни, состоялись похороны Джона на деревенском кладбище его родного Хэнхема в предместье Бристоля. В затянувшийся на 190 лет последний путь невольного убийцу проводили 50 человек. Мэри Холливелл была очень растрогана таким вниманием к личности Джона и трагедии 200-летней давности.

Добавим, что в некоторых странах сохранился жестокий обычай не выдавать трупы преступников или даже подозреваемых в преступлении. Например, в России такая участь ждет тех, кого считают террористами.