Николя умер вскоре после того, как был доставлен в больницу
Архив NEWSru.com
Николя умер вскоре после того, как был доставлен в больницу Получившая тревожный сигнал полиция допросила членов семьи ребенка
 
 
 
Николя умер вскоре после того, как был доставлен в больницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Получившая тревожный сигнал полиция допросила членов семьи ребенка
Архив NEWSru.com

Во Франции в пригороде Страсбурга (департамент Нижний Рейн) от побоев родственников скончался 9-летний мальчик. Родители, дядя и бабушка привязали ребенка к кровати и несколько часов по очереди избивали его.

Николя умер вскоре после того, как был доставлен в больницу. В тот же день все четверо взрослых были арестованы. Им было предъявлено обвинение в пытках и варварском обращении с несовершеннолетним, повлекшими за собой смерть.

Когда родители Николя вызвали скорую помощь, было уже слишком поздно. Медикам удалось восстановить работу сердца, но уже через несколько минут после доставки в больницу ребенок скончался.

На теле и лице мальчика врачи обнаружили множественные гематомы - как старые, так и совсем свежие. Родственники заявили, что ребенок "упал с лестницы". Получившая тревожный сигнал полиция допросила членов семьи ребенка.

Следствием было установлено, что истязания, которым подвергся Николя, были связаны с семейным конфликтом. Ребенок, которого одноклассники характеризуют как драчуна, был избит за то, что он протестовал против поселения в их квартире, в которой уже проживало шесть человек, своего дяди и бабушки по отцовской линии.

Прокурор Страсбурга Жак Лувель восстановил картину насилия, которому регулярно подвергался мальчик. По словам матери, его и раньше "время от времени били, когда он делал глупости". Такие случаи учащались, говорит она, с наступлением школьным каникул - ребенка "регулярно били четверо взрослых, иногда до крови из носа".

Чтобы заставить ребенка, нервного и страдавшего бессонницей, вести себя тихо по ночам, "месяц тому назад бабушке пришла в голову идея привязывать ему руки и ноги к кровати".

За два дня до гибели истязания стали еще более жестокими. С полуночи до 4 часов утра ребенок простоял связанным на коленях в прихожей, куда его отвел дядя, потом его била мать. На следующий день все произошло по тому же сценарию. Но на этот раз избивала его бабушка. Утром дядя хотел отвести его в ванную. Увидев, что мальчик не просыпается, семья вызвала скорую помощь, заявив, что ребенок неудачно упал с лестницы.

"Это не было припадком ярости. На протяжении многих дней ребенок подвергался мучениям, разнузданному насилию со стороны всех взрослых членов семьи, и это повторялось неоднократно. Чем меньше он спал, тем более нервным становился, и тем сильнее они. Непонятно лишь то, что за это время они не разу не проявили к нему гуманность", - говорит страсбургский следователь, который сравнивает эти истязания с пытками, которым подвергались пленные во Вьетнаме. Об этом пишет Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).