В Италии создают первую тюрьму для транссексуалов
Архив NEWSru.com
В Италии создают первую тюрьму для транссексуалов
 
 
 
В Италии создают первую тюрьму для транссексуалов
Архив NEWSru.com

Итальянские власти готовят отдельную тюрьму для содержания трансгендерных осужденных, которым в целях самоидентификации необходимо копировать признаки и поведение противоположного пола. В целях безопасности их решено держать подальше от традиционного контингента тюрем, особенно мужского.

Новое исправительное учреждение появилось в местечке Поцале недалеко от Флоренции, передает телерадиокомпания BBC. В ближайшем времени оно наполнится экстравагантными обитателями, которым не нашлось места в мужском коллективе итальянских тюрем.

Необычное пенитенциарное учреждение предназначено для содержания 30-40 заключенных. Предполагается, что это будут осужденные за проституцию и незаконный оборот наркотиков - такие обвинения часто предъявляются представителям транссексуального меньшинства.

Ранее этот объект был женской тюрьмой общего режима, однако в последнее время она почти пустовала. Это обстоятельство и подвигло чиновников на еще большую гуманизацию исправительной системы.

До сих пор транссексуалы содержались в женских тюрьмах, поскольку пребывание в мужских аналогичных заведениях считается слишком опасным. Причем даже в женских учреждениях надзиратели держат транссексуалов отдельно во избежание инцидентов.

В сообществе людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией известие о появлении тюрьмы для своих единомышленников восприняли с восторгом. В настоящий момент в итальянских тюрьмах содержится порядка 60 транссексуалов, поэтому можно быть уверенным, что камеры нового тюремного комплекса пустовать не будут.

Впрочем, некоторые чиновники муниципалитета в Поцале и сейчас удивляются, почему такая тюрьма, где созданы достаточно вольготные условия существования, пустует. "Есть по крайней мере 30-40 женщин в соседних тюрьмах, которых можно было бы поместить сюда, - недоумевает госслужащий Франко Корлеоне. - Однако строгий отбор мешает это сделать".

В результате сложилась парадоксальная и курьезная ситуация - на двух обитательниц тюрьмы в Поцале сейчас приходится 22 надзирателя.

Добавим, что к услугам заключенных в Поцале не только библиотека и футбольная площадка, но также и центр отдыха. Кроме того, при тюрьме существует фермерское хозяйство для производства оливкового масла и вина. А сами заключенные содержатся в отдельных камерах, и для них предусмотрена индивидуальная программа исправления.