В итальянской области Пулия исчезли тысячи многовековых оливковых деревьев
Архив NEWSru.com
В итальянской области Пулия исчезли тысячи многовековых оливковых деревьев В течение последних лет большой интерес к деревьям, возраст которых достигает 4-5 веков, проявляют преступные группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В итальянской области Пулия исчезли тысячи многовековых оливковых деревьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение последних лет большой интерес к деревьям, возраст которых достигает 4-5 веков, проявляют преступные группировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По одной из версий, адресаты, для которых предназначены похищенные деревья, - эксцентричные любители природы, готовые платить миллионы
Архив NEWSru.com

В итальянской области Пулия исчезли тысячи многовековых оливковых деревьев. В течение последних лет большой интерес к деревьям, возраст которых достигает 4-5 веков, проявляют преступные группировки. На черном рынке такое дерево может стоить до 10 тысяч евро.

Естественно, преступные группировки не могли пройти мимо столь доходного нелегального бизнеса. Очень часто молчаливыми сообщниками преступления становятся крестьяне, на территории домовладений которых растут эти ценнейшие деревья, - за несколько сотен евро они позволяют преступникам выкапывать оливы.

По одной из версий, адресаты, для которых предназначены похищенные деревья, - эксцентричные любители природы, готовые платить миллионы. В результате оливы оказываются, прежде всего, на севере, в Ломбардии. Они служат украшением вилл и общественных зон.

Эта незаконная деятельность преступников вскрылась в ходе расследования, проводившегося ассоциацией "Аграрный парк олив", созданной в феврале этого года. Председатель ассоциации Антонио Сельчато, инициатор создания парка оливковых деревьев, заявил о таинственных исчезновениях деревьев и сказал, что на севере страны обнаружены многочисленные районы, куда пересаживались эти деревья.

Область Пулия составила реестр оливковых и других деревьев с целью защиты природных памятников и предотвращения в будущем возможных краж. Об этом пишет в понедельник CORRIERE DELLA SERA (перевод на сайте Inopressa.ru).