Во вторник полиция США задержала почти сотню мошенников, занимавшихся хищением средств, которые были выделены по программе медицинского страхования
Global Look Press
Во вторник полиция США задержала почти сотню мошенников, занимавшихся хищением средств, которые были выделены по программе медицинского страхования
 
 
 
Во вторник полиция США задержала почти сотню мошенников, занимавшихся хищением средств, которые были выделены по программе медицинского страхования
Global Look Press

Во вторник полиция США задержала почти сотню мошенников, занимавшихся хищением средств, которые были выделены по программе медицинского страхования.

Большинство из 90 арестованных - это врачи, владельцы аптек и хозяева клиник. Также известно, что 50 подозреваемых были задержаны в Майами (штат Флорида). Кроме того, аресты прошли в Детройте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Бруклине и Тампе. В этой операции участвовали 400 сотрудников правоохранительных органов, пишет газета The Miami Herald.

По данным прокуратуры, злоумышленники похитили 260 миллионов долларов из фондов американской федеральной программы оказания помощи престарелым и инвалидам Medicare. Они выставляли счета за ненужные или несуществующие медицинские услуги. Например, в Лос-Анджелесе один врач представил фальшивые документы о лечении пациента на дому, на основании которых мошенники получили 23 миллиона долларов.

Кроме того, обвиняемые платили престарелым людям взятки за то, чтобы они разрешали пользоваться их именами при предъявлении фальшивых документов на денежную компенсацию.

С 2007 года, когда американские власти усилили борьбу с мошенничеством в сфере медицины, были арестованы уже более 1,9 тысячи человек. Суммарный ущерб от их деятельности оценивается в 6 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС. Один из руководителей расследования, сотрудник Минюста Дэвид О'Нил назвал произошедшее "разнузданным бандитизмом".

Для сбора улик следственные органы использовали сотрудников полиции, работающих под прикрытием, скрытые камеры и слежку по GPS.

За последние три года министерство здравоохранения США было вынуждено отобрать лицензии у 17 000 фирм, оказывающих услуги по программе Medicare и Medicaid.

Отметим, что в мошенничествах с медицинскими страховками оказались замешаны и русские эмигранты. Буквально на днях в Калифорнии был вынесен приговор Алексею Муратову и Александру Каприелову. Они владели в США компанией Alpha Ambulance Inc., оказывавшей услуги по перевозке пациентов, преимущественно проходящих процедуру диализа и включенных в программу медицинского страхования Medicare.

Муратов с ведома Каприелова вместе с остальными сообщниками из компании дал указания нескольким сотрудникам Alpha Ambulance скрывать от этих пациентов состояние их здоровья, переделывать документы, необходимые для возмещения расходов, и создавать фиктивные основания для перевозки, в которой не было медицинской необходимости.

Компания с июня 2008 года по июль 2012 года предъявила требования к Medicare о компенсации за перевозки на сумму свыше 49 млн долларов. Medicare, в свою очередь, выплатила Alpha Ambulance более 13 млн долларов.

Суд постановил, что Муратов и Каприелов будут находиться в тюрьме 9 и 6 лет, соответственно.

А в прошлом году проходил судебный процесс над группировкой "русской мафии", промышлявшей махинациями с медицинскими страховками. Правда, тогда член клана Деда Хасана Армен Казарян отделался всего несколькими месяцами тюрьмы, хотя ему грозил 75-летний срок заключения.

Примечательно, что в мошенничестве с медстраховками уличили даже российских дипломатов, которые предоставляли ложные сведения о том, что их дети являются гражданами США. При помощи таких уловок россиянам удавалось получать пособия по беременности и родам. В результате фонду Medicaid был нанесен ущерб в размере не менее 500 тысяч долларов.