Тюменский гаишник застрелил при задержании сотрудника ФСИН
Вести
Тюменский гаишник застрелил при задержании сотрудника ФСИН
 
 
 
Тюменский гаишник застрелил при задержании сотрудника ФСИН
Вести

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, который убил при задержании водителя. Погибший оказался коллегой-силовиком из смежного правоохранительного ведомства.

На время расследования полицейский отстранен от службы, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

По данным следователей, примерно в 23:00 9 сентября 2011 года обвиняемый сотрудник дорожно-патрульной службы проводил задержание правонарушителя на 11-м километре автодороги "село Исетское - село Упорово" в Исетском районе. Тогда внимание полицейского привлек автомобиль "ВАЗ-2107", который двигался на высокой скорости и этим грубо нарушал правила дорожного движения.

На требование сотрудников полиции шофер "Жигулей" не отреагировал и попытался скрыться. Но во время преследования он не справился с управлением и съехал в кювет. К остановившейся машине подбежал инспектор ДПС межрайонного отдела "Ялуторовский", который достал табельный пистолет и разбил им стекло в боковой двери со стороны водителя.

"Завязалась борьба, в ходе которой страж порядка произвел один выстрел, попав при этом в грудь потерпевшего. От полученного повреждения молодой мужчина скончался на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе.

Как оказалось, 28-летний погибший работал в управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

В связи с гибелью надзирателя Тюменский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).