В Челябинской области полиция задержала мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней девочки
Первый канал
В Челябинской области полиция задержала мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней девочки Страшную находку сделали в среду в 13:50. Одновременно сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя 1954 года рождения, которого подозревают в расправе над семилетней Дашей Сазоновой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области полиция задержала мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней девочки
Первый канал
 
 
 
Страшную находку сделали в среду в 13:50. Одновременно сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя 1954 года рождения, которого подозревают в расправе над семилетней Дашей Сазоновой
74.mvd.ru
 
 
 
В Прибайкалье полиция задержала 38-летнего жителя Иркутска, которого подозревают в серии нападений на девочек. Преступления совершались на протяжении нескольких лет в различных районах города
38.mvd.ru

В Челябинской области полиция задержала мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней девочки. Труп ребенка был найден на следующий день после его исчезновения в выгребной яме одного из частных домов Нязепетровска, сообщает официальный сайт регионального Главного управления МВД.

Страшную находку сделали в среду, в 13:50. Одновременно сотрудники уголовного розыска задержали местного жителя 1954 года рождения, которого подозревают в расправе над семилетней Дашей Сазоновой.

"На месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа", - говорится в пресс-релизе МВД.

Даша Сазонова пропала во вторник. Первоначально считалось, что она пошла в лес собирать ягоды. Однако вскоре выяснилось, что коварный педофил-убийца специально пустил следствие по ложному следу, пишет Life News.

В момент исчезновения Даша была дома без взрослых и присматривала за младшими братьями и сестрами. Когда родители вернулись домой, то сразу забили тревогу, так как девочка никогда не уходила надолго из дома. Они обратились за помощью в полицейский участок номер 12 по Нязепетровску.

На поиски пропавшей были брошены силы всего личного состава местной полиции в количестве 75 человек. Также в поисковой операции задействовали спасателей и волонтеров из числа местных жителей в количестве 150 человек.

В поисках участвовал и сосед девочки, который утверждал, что видел, как она шла по улице Кутасова в Нязепетровске в сторону лесного массива. Однако через некоторое время оперативники обратили внимание на то, что "свидетель" путается в показаниях и не может назвать точное место и время, где он видел девочку.

"Когда на него немного надавили, сосед сознался, что он убил ребенка, и показал, где спрятал тело Даши, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Педофил расправился с ребенком, спрятал тело в мешок и выбросил в выгребную яму в своем дворе".

Поначалу родители надеялись на лучшее. По словам 29-летней матери потерпевшей, Даша страдала эпилепсией, и у нее мог начаться приступ во время прогулки.

После пропажи дочери у женщины не выдержало сердце, и она попала в больницу. Ей пока боятся сообщать информацию о смерти Даши.

На Дону десять дней ищут девочку, которую мать отпустила по нужде "в кустики"

Между тем в Ростовской области продолжаются масштабные поиски девятилетней Саши Целых, которая пропала буквально на глазах у своей родительницы. 5 августа женщина на минуту отпустила дочь, чтобы она сходила по нужде в ближайшие кусты, и с тех пор Сашу никто не видел.

"Вот уже девять дней сотни полицейских, военнослужащих внутренних войск, сотрудники МЧС, волонтеры и казачьи дружины и днем, и ночью занимаются поисками пропавшей без вести Саши Целых", - говорится в пресс-релизе МВД от 14 августа.

По последней информации, похожую на Сашу девочку видели в районе Хотунок, недалеко от Новочеркасска.

Исчезновение ребенка произошло в тот момент, когда девочка вместе с матерью и ее кумом отдыхали на пляже реки Дон около хутора Калинин. Сначала родственники Саши пытались найти ее самостоятельно, но через три часа обратились в полицию.

МВД опубликовало фотографию пропавшей и ее приметы: рост 130 - 140 см, телосложение худощавое, волос прямой темно-русый, стрижка короткая, глаза голубые, в одном ухе золотая серьга с камнем красного цвета, на лбу с левой стороны вертикальный шрам, на икре левой ноги родимое пятно величиной с горошину. В момент исчезновения на Саше были надеты розовые плавки.

В полиции рассчитывают на помощь со стороны граждан. Розыск находится на особом контроле у начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенанта полиции Алексея Лапина.

Пойман иркутский маньяк-педофил

В Прибайкалье полиция задержала 38-летнего жителя Иркутска, которого подозревают в серии нападений на девочек. Преступления совершались на протяжении нескольких лет в различных районах города. В отношении потерпевших злоумышленник совершал насильственные действия сексуального характера.

"В настоящий момент (с задержанным) проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы", - сообщает официальный сайт регионального Следственного управления.

Впервые официально следователи сообщили об "иркутском маньяке" в апреле 2012 года, когда к ним попала видеозапись, сделанная камерой наблюдения в подъезде. На коротком ролике видно, как по лестнице поднимается девочка, а за ней идет высокий плотный мужчина.

Позже появилось еще одно видео, где этот же человек с явными признаками сексуальной озабоченности ходит с девочкой по подъезду. По данным оперативников, насильник заманивал детей, предлагая им поискать рыжего котенка.

В мае за помощь в розыске педофила была объявлена награда — 500 тысяч рублей, передает телеканал "НТВ". В итоге подозреваемого задержали в его квартире в Октябрьском районе Иркутска.

В ГУ МВД по Иркутской области признали, что "в поимке предполагаемого преступника неоценимую помощь оказали граждане, а также крупномасштабная профилактическая работа, проведенная органами полиции, волонтерами и средствами массовой информации".

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства ведомства.