Архив NEWSru.com

Петербургский городской суд в ходе предварительных слушаний, которые состоялись в пятницу, вернул в городскую прокуратуру дело об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султановой.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат одного из подсудимых Вячеслав Червяков, суд выявил нарушения, допущенные прокуратурой. В частности, в документах дела допущены ошибки в отчестве одного из обвиняемых.

Кроме того, суд потребовал выделить дело подсудимого, обвиняемого в убийстве таджикской девочки, в отдельное судопроизводство, мотивировав это тем, что остальные подсудимые, обвиняемые в хулиганстве, не ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

9-летняя таджикская девочка была зверски убита в переулке Бойцова в центре Санкт-Петербурга 9 февраля 2004 года. Ей было нанесено 11 ножевых ранений, от которых ребенок скончался на месте. Отец ребенка, 35-летний Юнус Султанов был избит, его 7-летний племянник Акибар, получив несколько ударов, смог доползти до припаркованной во дворе машины и спрятаться под нее.

По подозрению в убийстве 8 апреля 2004 года были задержаны и допрошены девять подростков, учащихся петербургских школ. Восемь из них предстанут перед судом.

Обвинение в убийстве на почве межнациональной вражды и ненависти по статье 105 УК РФ предъявлено одному подростку. На момент совершения преступления ему было 14 лет. Он учился в спецшколе и состоял на учете в милиции. Остальные обвиняются по статье 213 УК РФ (хулиганство).