В городе Тунчуань в северо-западной провинции Шэньси 74 человека, работавших на угольной шахте, отравились крысиным ядом после покупки в магазине китайских пирожных
Архив NEWSru.com
В городе Тунчуань в северо-западной провинции Шэньси 74 человека, работавших на угольной шахте, отравились крысиным ядом после покупки в магазине китайских пирожных Экспертиза пирожных, проведенная провинциальным центром по профилактике инфекционных заболеваний, выявила наличие в них вещества "дуншуцян" - сильнодействующего крысиного яда, который запрещен к применению в Китае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Тунчуань в северо-западной провинции Шэньси 74 человека, работавших на угольной шахте, отравились крысиным ядом после покупки в магазине китайских пирожных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экспертиза пирожных, проведенная провинциальным центром по профилактике инфекционных заболеваний, выявила наличие в них вещества "дуншуцян" - сильнодействующего крысиного яда, который запрещен к применению в Китае
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению местных правоохранительных органов, в данном случае имела место попытка умышленного отравления людей. Полиция проводит расследование этого инцидента
RTV International

В городе Тунчуань в северо-западной провинции Шэньси 74 человека, работавших на угольной шахте, отравились крысиным ядом после покупки в магазине китайских пирожных, сообщает Xinhua.

69 пострадавших были немедленно госпитализированы, и в настоящее время жизнь этих людей вне опасности, отмечает агентство. Экспертиза пирожных, проведенная провинциальным центром по профилактике инфекционных заболеваний, выявила наличие в них вещества "дуншуцян" - сильнодействующего крысиного яда, который запрещен к применению в Китае.

По мнению местных правоохранительных органов, в данном случае имела место попытка умышленного отравления людей. Полиция проводит расследование этого инцидента, передает РИА "Новости".

Китайцы любят травить друг друга

Подобные преступления - не редкость в Китае. Особенно китайцы любят травить друг друга крысиным ядом. Причиной отравлений становится банальная зависть к конкурентам или личная месть за обиду.

В частности, в прошлом году в Китае был казнен владелец ресторана, признанный виновным в отравлении крысиным ядом 38 человек из зависти к более удачливому конкуренту. Как установило следствие, 15 сентября Чэн Чжэнпин подсыпал крысиный яд в блюда конкурирующей закусочной.

Жертвами злоумышленника стали в основном завтракавшие там школьники, кроме того, около 300 человек были госпитализированы с симптомами тяжелого отравления. Пострадавшие в ресторане ели традиционные кунжутное печенье и жареные рисовые шарики.

Китайская полиция арестовала Чэна на следующий день после инцидента в 600 км от Нанкина. Он признался, что хотел навести полицию на след конкурента, дела у которого шли не в пример удачнее.

В 2001 году китайская полиция арестовала двух владельцев фабрики по производству лапши, которая поставлялась в 89 ресторанов и больницы. В лапше, которая выпускалась этой фабрикой, был найден крысиный яд.

Согласно официальным данным, в 2001 году в Китае в результате отравления продуктами питания, в частности, крысиным ядом, погибли 146 человек, а 15 тыс. перенесли тяжелые заболевания.

Особенно токсичное средство против грызунов, фигурирующее в подобных уголовных делах последних лет, давно запрещено к продаже и выпускается незаконно в сельской местности.