Мексиканская наркомафия подбросила мяч с пришитым к нему человеческим скальпом к зданию муниципалитета
Reuters
Мексиканская наркомафия подбросила мяч с пришитым к нему человеческим скальпом к зданию муниципалитета
 
 
 
Мексиканская наркомафия подбросила мяч с пришитым к нему человеческим скальпом к зданию муниципалитета
Reuters

В Мексике криминальная война между наркокартелями принимает все более жестокие формы. Одна из группировок зверски расправилась с мужчиной и содрала с его лица кожу. А чуть позже возле здания муниципалитета Лос-Мочис в штате Синалоа был найден футбольный мяч, обшитый человеческим скальпом.

Жертвой беспощадных гангстеров стал 36-летний Хуго Хернандес, которого похитили 2 января на границе штатов Синалоа и Сонора, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Синалоа Мартина Роблеса. В том месте, где пропал Хернандес, существует большое количество плантаций марихуаны и, соответственно, активно действует наркомафия.

В прошлую пятницу, 8 января, туловище жертвы было найдено в пластиковом контейнере на одной из улиц Лос-Мочиса. А в другом месте была обнаружена коробка, в которой лежали отрезанные ноги, руки и голова убитого.

Но самая жуткая находка была сделана возле муниципалитета: там был найден полиэтиленовый пакет, в котором лежал футбольный мяч, заштопанный скальпом Хернандеса. Рядом лежала записка: "Счастливого Нового года! Потому что он будет для вас последним".

Беспрецедентная расправа над бандитом из конкурирующей группировки наркомафии шокировало даже жителей Мексики, которые давно привыкли к массовым кровавым акциям преступников. До сих пор гангстеры активно использовали практику пыток и отрезания голов, но до подобного цинизма в надругательствах не доходили.

Убийство Хернандеса напугало многих. Самая читаемая газета региона, которая выходит в городе Сальтильо на севере страны, объявила о своем намерении не писать более про преступления наркомафии, чтобы не подвергать журналистов дополнительной опасности. По словам анонимного редактора газеты Zocalo, он не хочет, чтобы с репортеров снимали скальпы за публикации про наркомафию.

Менее популярные издания уже давно избегают писать на острые темы и даже подвергают цензуре правительственные новостные сообщения. С 1992 года в стране были убиты по меньшей мере 17 журналистов, согласно данным Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке.

Местный журналист Валентин Вальдес был одним из таких смельчаков, которые профессионально исполняли свою работу. Недавно он писал про арест пяти мужчин, подозреваемых в связях с наркокартелем "Залив". Их задержание было осуществлено под Новый год, 29 декабря, в отеле Marbella.

Вальдес также писал про арест другой пятерки гангстеров: они проникли в тот же отель, чтобы похитить видеозаписи из камер наблюдения.

В итоге труп Вальдеса был найден возле того же мотеля Marbella. Рядом лежало послание от мафии: "Это случится с каждым, кто не понимает. Обращаемся ко всем".

Влияние мафии достигло таких масштабов, что она способна парализовать жизнь целых городов. Так, весь полицейский штат города Танситаро в количестве 60 человек ушел в отставку, поскольку не мог противостоять волне убийств, захлестнувших город. Теперь там будут наводить порядок подразделения полиции штата Мичоакан и армейские части.

В декабре 8 чиновников покинули свои посты, сославшись на то, что получили угрозы от наркомафии. Среди тех, кто сложил с себя властные полномочия, был и мэр Танситаро. А в марте преступники похитили Гонсало Паса, который был активным членом городского совета. Позже был найден труп чиновника со следами пыток.

За последние три года, прошедшие с тех пор как президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркомафии, в стране были убиты 15 тысяч человек.

Большая часть актов насилия происходит в приграничных с США городах - Сьюдад-Хуарес и Тихуана. Однако наиболее мощный поток контрабанды наркотиков идет через штат Синалоа на северо-западе страны. Характерно, что четыре из шести наиболее могущественных боссов наркомафии родились именно в Синалоа.

Жестокие расправы преследуют прежде всего цель запугать как конкурентов, так и власти, которые борются с наркомафией.

Впрочем, посол Мексики в США Артуро Сарукан смотрит в будущее с оптимизмом. "Мы уже видим первые положительные результаты после того, как американское правительство перекрыло каналы поставки оружия и денег мексиканской наркомафии", - сказал дипломат.