В республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту убийства известного юриста Магомеда Гучучалиева, возглавлявшего адвокатскую контору "Кавказ"
kavkaz-uzel.ru
В республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту убийства известного юриста Магомеда Гучучалиева, возглавлявшего адвокатскую контору "Кавказ"
 
 
 
В республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту убийства известного юриста Магомеда Гучучалиева, возглавлявшего адвокатскую контору "Кавказ"
kavkaz-uzel.ru

В республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту убийства известного юриста Магомеда Гучучалиева, возглавлявшего адвокатскую контору "Кавказ". Ранее сын Гучучалиева был задержан силовиками по подозрению в связях с незаконными вооруженными формированиями.

Нападение на 46-летнего адвоката Магомеда Гучучалиева было совершено в 21:50 пятницы. В тот момент потерпевший находился возле своего дома на улице Абдуллаева в поселке Семендер города Махачкала, сообщает официальный сайт СК РФ.

Двое злоумышленников расстреляли Магомеда Гучучалиева из пистолета Макарова. "От причиненных множественных огнестрельных ранений в область головы и грудной клетки адвокат скончался", - говорится в пресс-релизе. Также был поврежден припаркованный возле дома автомобиль марки Toyota.

Преступники поджидали Магомеда Гучучалиева, когда он собирался в мечеть, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на одного из родственников убитого. "Сейчас у мусульман священный месяц Рамадан, мужчины собираются ночью в мечети для совместных молитв, которые могут продолжаться до утра", - пояснил родственник.

Уже будучи раненным, адвокат пытался спрятаться под своей машиной, но киллеры добили его контрольными выстрелами в грудь и голову.

По некоторым сведениям, скрылись злоумышленники на автомобиле Lada Granta черного цвета и без номеров. В Махачкале был введен план "Перехват", но результата он не принес.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п."з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

В рамках расследования назначены судебно-медицинская, баллистическая, медико-криминалистическая экспертизы.

Убитый является отцом Сиражудина Гучучалиева, задержанного силовиками 31 мая 2013 года в поселке Ленинкент. Молодого человека заподозрили в участии в НВФ. Также появилась непроверенная информация, что Сиражудин дал показания на мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного уже на следующий день. Впрочем, в окружении Гучучалиева-старшего эту версию считают глупым домыслом.

"Все, кому нужно, знают, что поводом задержания Саида Амирова стали не показания Сиражудина, потому как он таковых не давал", - пояснил источник в окружении убитого адвоката.

Версию о том, что мотивом расправы могла быть профессиональная деятельность главы адвокатской конторы "Кавказ", близкие Гучучалиева также считают маловероятной. "Громких дел у него в работе не было", - отметил источник.

Более того, примерно за два месяца до смерти Магомед Гучучалиев подал документы в адвокатскую палату Дагестана на приостановление статуса адвоката, сообщил адвокат коллегии "Кавказ" Исрапил Гададов.

"Я не знаю, получил ли он ответ или нет, но никаких дел он за это время не вел. Что послужило причиной подобного решения, я сказать не могу. Может, он просто устал", - пояснил Исрапил Гададов.

А анонимный источник в окружении убитого предположил, что расправа может быть связана с убийством в феврале 2012 года еще одного адвоката "Кавказа" - Омара Сагидмагомедова. По данному факту адвокатская коллегия проводила собственное расследование.

Примечательно, что еще 11 марта 2012 года сотрудники спецслужб окружили дом руководителя коллегии адвокатов "Кавказ" Магомеда Гучучалиева. В Facebook в группе "Правозащита Дагестана" адвокат Зиявудин Увайсов тогда сообщил, что готовится штурм. "Причиной может быть защита адвокатами этой коллегии лиц, обвиняемых в участии в НВФ", – отметил Увайсов.

Сам Магомед Гучучалиев потом пояснил, что сотрудники силовых структур провели в доме обыск и, не найдя ничего, ушли. "Я ожидал подобную реакцию со стороны силовиков и опасался дальнейших провокаций, так как получал в свой адрес угрозы", - добавил адвокат.

А еще в сентябре 2009 года в Махачкале распространялись листовки, в которых анонимные авторы угрожали "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан". В "расстрельном списке" фигурировали, в частности, четыре адвоката – Зиявудин Увайсов, Азиз Курбанов, Рашид Джафаров и Баканай Гусейнова. Все они были задействованы в судебных процессах по так называемым "ваххабитским делам". Однако убитого Магомеда Гучучалиева в списках не было.

Как отмечает Life News, Магомед Гучучалиев являлся близким другом обозревателя газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева, убитого в ночь на 9 июля в пригороде Махачкалы.

Семью Гучучалиева подозревали в связях с организатором махачкалинского "черного сентября"

На "странную близость" Магомеда Гучучалиева, а также его родственников и подчиненных к членам бандитского подполья обращала внимание газета "Коммерсант". По некоторым сведениям, убитый адвокат поддерживал тесную связь с организатором так называемого "черного сентября" (серия терактов в Махачкале в 2011 году) Эльдосом Зульфугаровым.

В марте 2012 года силовики блокировали дом Зульфугарова по кличке Абдулла на шоссе Аэропорта на окраине Махачкалы. В переговорах с ним приняли участие лидер организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова и председатель адвокатской коллегии "Кавказ" Магомед Гучучалиев. В итоге из съемной квартиры на первом этаже пятиэтажки вышла жена адвоката Гучучалиева с двумя малолетними детьми. Ее сестра - также находившаяся с боевиками жена амира Зульфугарова Эльмира - выйти отказалась. В результате штурма, начатого утром 12 марта, 25-летний Эльдос Зульфугаров и его спутница, а также еще один член махачкалинской бандгруппы — 20-летний Магомедхан Тагиров — были убиты.

20 января 2012 года в Махачкале спецназ открыл огонь по автомобилю, в котором находились адвокат Омар Сагидмагомедов и его троюродный брат Расул Курбанов, подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии СК РФ, силовики попытались остановить эту машину для проверки документов, но столкнулись с вооруженным сопротивлением. В результате перестрелки Курбанов и Сагидмагомедов были убиты.

"Я уверен, что это явный террор за нашу помощь братьям-мусульманам, которых они называют "лесными", - заявил после этого Гучучалиев. Однако источник в правоохранительных органах утверждал, что за десять минут до расстрела машину Саидмагомедова покинул Зульфугаров. Вероятно, его и пытались схватить силовики, пишет "Право.ру".

А в октябре 2011 года Сиражудин Гучучалиев, управлявший отцовским автомобилем Toyota Camry, спровоцировал в Махачкале ДТП с кортежем начальника УФСИН Муслима Даххаева. Конфликт перерос в перестрелку, однако Гучучалиеву и его спутникам, среди которых, предположительно, был и Зульфугаров, удалось сбежать. С тех пор сын адвоката находился в розыске, отмечал "Коммерсант".