Самый опасный британский узник затеял драку с дюжиной тюремщиков, используя "тактику слизняка"
Free Charles Bronson
Самый опасный британский узник затеял драку с дюжиной тюремщиков, используя "тактику слизняка"
 
 
 
Самый опасный британский узник затеял драку с дюжиной тюремщиков, используя "тактику слизняка"
Free Charles Bronson

В Великобритании персонал одной из тюрем с трудом сломил агрессию своего подопечного, который считается самым опасным заключенным Соединенного королевства. Чарльз Бронсон напал на своих надзирателей, применив старую военную хитрость - перед "атакой" он намазался маслом, чтобы его труднее было скрутить.

В пятницу Чарльза Бронсона поместили в одиночную камеру Уэйкфилдской тюрьмы, поскольку он в очередной раз продемонстрировал буйный нрав и опасную склонность к насилию, пишет газета The Daily Mail. Перед этим заключенного с трудом одолели сразу двенадцать тюремщиков, из объятий которых он ускользал, словно ящерица.

Коварный преступник густо намазал свое тело маслом, а потом напал в голом виде на охрану тюрьмы, когда находился недалеко от спортзала. В итоге он нанес несколько серьезных травм надзирателям, прежде чем поднятый по тревоге отряд спецназа обезвредил смутьяна.

Бронсона не случайно считают самым опасным из пойманных преступников. В тюрьме он провел уже 36 лет и за это время совершил более десятка нападений на охрану, в том числе с захватом заложников. В частности, в 1999 году Бронсон пленил тюремного преподавателя Фила Дэнилсона в Халле. В течение 40 часов он удерживал свою жертву в заложниках, выдвигая различные требования.

В тюрьму Чарльз попал в 1974 году на пожизненный срок по обвинению в разбойном нападении.

Добавим, что настоящее имя Бронсона - Майкл Гордон Петерсон, а сменить имя и фамилию он решил в 1987 году, посмотрев многосерийный фильм "Жажда смерти" с актером Чарльзом Бронсоном в главной роли.

За время пребывания в тюрьме новоиспеченному Чарльзу Бронсону инкриминировали огромное количество тяжелых обвинений, среди которых угроза убийством, лишение свободы, нанесение тяжких телесных повреждений и прочее. Все это привело к тому, что большую часть времени Бронсон провел в "одиночке".

Особо опасен Бронсон еще и потому, что он пребывает в отличной физической форме и поддерживает свой тонус. Заключенный в состоянии отжиматься от пола с интенсивностью 172 раза в минуту.

В 2009 году был снят даже фильм "Бронсон", посвященный легендарному узнику. В этой картине главную роль сыграл Том Харди.

Сам Чарльз Бронсон тоже не теряет времени даром, занимаясь одной лишь физподготовкой. Он пишет книги и, в частности, опубликовал пособие под названием Solitary Fitness ("Фитнес в одиночной камере"). В этой книге Бронсон дает советы, как сохранить форму даже в тюрьме и "быть готовым к любой ситуации".

Примечательно, что чиновники ограничились сухим комментарием в связи с произошедшим курьезом. "Заключенный был вовлечен в небольшой инцидент на территории (тюремного) спорткомплекса", - пояснил пресс-секретарь пенитенциарного ведомства.

"Дом с чудовищами"

Уэйкфилдская темница, в которой сейчас содержится Бронсон, имеет зловещую славу из-за своих обитателей. Ее даже иногда называют "домом с монстрами". В частности, тут коротает свои дни страшный маньяк-педофил Рой Витинг, который в 2000 году убил 8-летнюю Сару Пейн. Это преступление взбудоражило все общество, которое потребовало создать единую базу сексуальных преступников и публиковать их списки.

В Уэйкфилде также отбывает пожизненный срок американец Дэвид Бибер. Он перебрался на Британские острова в 1996 году, когда на родине был объявлен в розыск за убийство и покушение на убийство. 26 декабря 2003 года беглый бодибилдер и наркодилер расстрелял полицейских Лидса, когда они обнаружили при проверке документов, что паспорт Бибера фальшивый.

Одному из раненных полицейских - Нейлу Роуперу - удалось убежать с пулей в животе и плече, а его напарника Иана Бродхерста Бибер хладнокровно убил контрольным выстрелом в голову, несмотря на мольбы о пощаде.

Эта расправа в Лидсе вызвала мощный общественный резонанс, поскольку на протяжении восьми лет в Великобритании не убивали ни одного полицейского. Бибер был объявлен в общенациональный розыск и пойман в номере отеля Гейтсхеда перед самым Новым годом, в третьем часу ночи 31 декабря 2003 года.