В Москве зверски убит гражданин Азербайджана
НТВ
В Москве зверски убит гражданин Азербайджана "Через некоторое время мужчина от полученных ранений скончался", - добавили в милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве зверски убит гражданин Азербайджана
НТВ
 
 
 
"Через некоторое время мужчина от полученных ранений скончался", - добавили в милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выехавшие на место преступления сотрудники милиции установили, что убит неработающий 31-летний уроженец республики Чечня, приехавший из города Старая Суиджа
НТВ

На территории столицы двое неизвестных зверски избили и зарезали гражданина Азербайджана.

Жестокое преступление было совершено в ночь на понедельник в Зеленограде, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Пострадавшего доставили в одну из больниц Зеленограда со множественными проникающими колото-резаными ранениями живота и груди. Кроме того, у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Общее состояние 47-летнего официально неработающего уроженца Азербайджана было оценено как тяжелое.

"Через некоторое время мужчина от полученных ранений скончался", - добавили в милиции.

По предварительным данным, ранения мужчина получил от двух неизвестных, которые напали на него у корпуса 903 в Зеленограде. Ведется поиск преступников.

Добавим, что фактически в тот же день в Москве был убит еще один выходец с Кавказа. В воскресенье вечером в Восточном административном округе столицы найден труп уроженца Чечни.

Погибшего обнаружили примерно в 17:45 на рынке "Щебенка" по Проектируемому проезду. На теле судмедэксперты зафиксировали проникающее ножевое ранение в области груди.

Выехавшие на место преступления сотрудники милиции установили, что убит неработающий 31-летний уроженец республики Чечня, приехавший из города Старая Суиджа. В Москве он проживал без регистрации по различным адресам.

"По предварительным данным, его смерть наступила за 15-20 минут до приезда милиции", - пояснили в правоохранительных органах.

Труп отправлен в столичный морг №11. С места убийства изъяты портмоне с личными документами и сотовый телефон потерпевшего. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что большинство таких нападений и убийств правозащитники связывают с деятельностью молодежных группировок неонацистов и скинхедов. По данным статистики, оплотом расистов остаются Москва и Подмосковье (35 погибших, не менее 80 пострадавших), Санкт-Петербург (16 погибших, 19 пострадавших), Свердловская (3 погибших, 4 пострадавших) и Ульяновская области (2 погибших), а также Воронеж (1 погибший, 11 пострадавших). Приведенные цифры относятся лишь к первым пяти месяцам 2008 года.

Общее число преступлений на почве ксенофобии по сравнению с 2007 годом возросло более чем вдвое.