Резня в Канаде на вечеринке искусствоведов и дизайнеров: сын полицейского убил 5 человек
Reuters
Резня в Канаде на вечеринке искусствоведов и дизайнеров: сын полицейского убил 5 человек
 
 
 
Резня в Канаде на вечеринке искусствоведов и дизайнеров: сын полицейского убил 5 человек
Reuters

Полиция канадского города Калгари в провинции Альберта арестовала молодого человека, подозреваемого в убийстве пяти человек. Злоумышленник, оказавшийся отпрыском стража порядка, напал с ножом на гостей студенческой вечеринки, в которой принимали участие начинающие искусствоведы и дизайнеры.

Обвинение в пяти убийствах предъявлено учащемуся Колледжа искусства и дизайна при Университете в Калгари Мэтью Дугласу де Груду, сообщает CBC News.

Преступление было совершено во вторник около 1:00 в городском районе Брентвуд. Там в одном из домов проходила шумная вечеринка по случаю окончания учебы в колледже. По рассказам соседей, студенты даже устроили фейерверк на заднем дворе.

Добавим, что 14 апреля в Канаде отмечают Bermuda Shorts Day (День бермуд). Так называется студенческий праздник по случаю окончания зимнего семестра, отмечаемый в Калгари с 1960 года.

Известно, что жертвами поножовщины стали четверо мужчин и одна женщина в возрасте 22-27 лет. Среди погибших оказались Джош Хантер и Захария Рэтвелл, сообщает Canada.com.

22-летний Хантер учился в Университете Калгари на факультете экономики и управления, а 23-летний Рэтвелл посещал занятия в Колледже искусства и дизайна. Кроме того, оба юноши были музыкантами и играли в популярной в Калгари группе Zackariah and the Prophets.

Вместе с ними злоумышленник убил 23-летних Кейтлин Перрас и Джордана Сегуру, а также Лоуренса Хонга.

По данным полиции, нападение было немотивированным. "Все они (погибшие) были хорошими детьми. В этом нет сомнений, - сказал начальник полиции Рик Хансон. - Они не сделали ничего плохого".

В разгар вечеринки в ней участвовало 30 человек, но к началу нападения осталось около 20 гостей. Злоумышленник наносил беспорядочные удары всем, кто попадался ему под руку.

Задержали нападавшего по горячим следам. Он успел уйти с места преступления, но был настигнут на перекрестке, расположенном неподалеку. При задержании 22-летний Мэтью де Груд был покусан полицейской собакой, поэтому его отправили в больницу. Установлено, что подозреваемый является сыном инспектора Дуга де Груда, проработавшего в полиции 33 года.

Установлено, что Мэтью был среди приглашенных на вечеринку. По предварительным данным, он задумал преступление заранее. В ближайшее время его отправят на психиатрическую экспертизу.

Ранее Мэтью де Груд учился на факультете психологии, а недавно он стал получать и юридическое образование. Молодой человек также подрабатывал в продуктовом магазине Crowfoot Safeway.

Примечательно, что при задержании у Мэтью изъяли нож, который он взял с работы. Однако орудием преступления стал другой нож больших размеров, принесенный им из дома.

Перед самой резней Мэтью оставил странный комментарий в своем профиле в Facebook: "Страх и убегающий ум - миру нужен герой". Эта фраза является цитатой из творчества американской хэви-метал-группы Megadeth, написавшей песню Dread and the Fugitive Mind, включенную в альбом The World Needs a Hero (2001 год).

Ректор Университета Калгари Элизабет Кэннон сказала, что получает соболезнования со всех концов страны.

Как пишет канадская пресса, расправа на вечеринке стала наиболее кровавым массовым убийством в истории Калгари. В 2008 году 35-летний местный архитектор Джошуа Лолл убил свою 34-летнюю жену, двух дочерей (пятилетнюю Кристен и трехлетнюю Рошель), а также 30-летнего журналиста Амбера Бауэрмана, арендовавшего подвал в его доме. Затем злоумышленник покончил с собой. Выжить удалось только новорожденной дочери Лолла, у которого было диагностировано психическое заболевание.