В Таджикистане у майора из правоохранительных органов изъято 8 кг героина
Архив NEWSru.com
В Таджикистане у майора из правоохранительных органов изъято 8 кг героина
 
 
 
В Таджикистане у майора из правоохранительных органов изъято 8 кг героина
Архив NEWSru.com

Следователи Таджикистана возбудили уголовное дело в отношении офицера силовых структур, которого подозревают в наркоторговле. По предварительным данным, подозреваемый хранил несколько килограммов героина с целью продажи, передает "Интерфакс".

Выйти на след предполагаемого наркоторговца в погонах удалось после того, как в городе Исфар Согдийской области был задержан сообщник офицера. У него сотрудники Агентства по контролю за наркотиками (АКН) изъяли 8 килограммов героина.

По словам подследственного, найденный у него наркотик принадлежал его знакомому, которым и оказался сотрудник силового ведомства в звании майора. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что офицер "намеревался транспортировать героин за пределы Таджикистана".

В каком именно ведомстве работал задержанный офицер, в АКН не уточнили.

"В настоящее время следствие устанавливает, каким образом и у кого майор приобрел крупную партию наркотиков", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статье 200.4 УК Таджикистана ("Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупном размере").

Если суд признает задержанных виновными, то каждому из них будет грозить от 12 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавим, что город Исфар, где стражами порядка была обнаружена партия героина, находится в 410 километрах к северу от таджикской столицы, близ границ Таджикистана с Узбекистаном и Киргизией.

У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1344 километра. Поэтому Таджикистан используется как транзитная зона для переправки афганских наркотиков в Россию и далее в Европу. В 2014 году в Таджикистане из незаконного оборота было изъято 6,213 тонны наркотиков, что на 7,1% меньше показателей предыдущего года.

В понедельник также стало известно, что пограничникам Узбекистана удалось перехватить партию наркотиков весом 31 килограмм, которая была переправлена из Таджикистана.

Наркотики в виде опия-сырца были изъяты в минувшую субботу в приграничном с Таджикистаном районе, возле населенного пункта Чеп -Ургутского района Самаркандской области. Это самая крупная партия, найденная с начала года.

"По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия", - отметили в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

А в начале 2015 года на этом же участке узбекско-таджикской границы (напротив джамоата (района) Саразм Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана) пограничники Узбекистана задержали двух контрабандистов с 20 кг опия-сырца.