В Приморском крае полицейские задержали мужчину, подозреваемого в намерении заминировать железнодорожные пути
Moscow-Live.ru
В Приморском крае полицейские задержали мужчину, подозреваемого в намерении заминировать железнодорожные пути Как пояснил задержанный, взрывные устройства он нашел весной 2012 года в районе реки Чертовка. Тротиловые шашки он принес домой, чтобы потом продать. Однако в следующем году подозреваемому пришла в голову мысль использовать взрывчатку самостоятельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае полицейские задержали мужчину, подозреваемого в намерении заминировать железнодорожные пути
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пояснил задержанный, взрывные устройства он нашел весной 2012 года в районе реки Чертовка. Тротиловые шашки он принес домой, чтобы потом продать. Однако в следующем году подозреваемому пришла в голову мысль использовать взрывчатку самостоятельно
Фото: пресс-служба Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте
 
 
 
Также при обыске у подозреваемого были изъяты 14 охотничьих патронов
Фото: пресс-служба Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте
 
 
 
С помощью служебно-разыскной собаки обнаружено более 100 кустов конопли. По словам задержанного, коноплю он выращивал исключительно для собственного употребления
Фото: пресс-служба Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте

В Приморском крае полицейские задержали мужчину, подозреваемого в намерении заминировать железнодорожные пути. Преступные замыслы стали известны в процессе распития злоумышленником алкогольных напитков, когда он сообщил о своих планах приятелю.

В настоящий момент 38-летний житель села Городечное отпущен под подписку о невыезде, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Расследование началось после того, как в дежурную часть Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте обратился по телефону приятель подозреваемого. Он рассказал, что во время застолья собутыльник заявил ему о намерении заложить взрывное устройство на железнодорожные пути у поселка Тереховка Приморского края. Несмотря на то, что признание было сделано в нетрезвом состоянии, полицейские восприняли информацию всерьез и поспешили обезвредить потенциального террориста.

Подозреваемый был задержан на станции Угольная, а по месту его жительства оперативники обнаружили две тротиловые шашки, пишет PrimaMedia.

Как пояснил задержанный, взрывные устройства он нашел весной 2012 года в районе реки Чертовка. Тротиловые шашки он принес домой, чтобы потом продать. Однако в следующем году подозреваемому пришла в голову мысль использовать взрывчатку самостоятельно.

Также при обыске у подозреваемого были изъяты 14 охотничьих патронов, передает "Интерфакс". А с помощью служебно-разыскной собаки обнаружено более 100 кустов конопли. По словам задержанного, коноплю он выращивал исключительно для собственного употребления.

"Хозяин дома в настоящее время нигде не работает, на иждивении имеет двух малолетних детей, - отметили в МВД. - Мужчина ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за незаконный оборот наркотических веществ".

Сотрудники ЛОП на станции Угольная проводят проверку по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ. А отдел дознания Владивостокского ЛУ МВД РФ на транспорте возбудил уголовное дело по ч.1 ст.231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) УК РФ.

Добавим, что еще один подрывник задержан в Ульяновской области. Там в результате взрыва на пустыре пострадали двое 27-летних мужчин, которых доставили с различными травмами в больницу. Специалисты установили, что мощность заряда в тротиловом эквиваленте составила 50 граммов.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские и сотрудники ФСБ установили, что один из пострадавших самостоятельно изготовил взрывное устройство в гаражном боксе. Из гаража полицейские изъяли 8 кг селитры и другие ингредиенты, а также 0,1 литра готовой взрывчатой смеси.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления оружия.

Хабаровский грузчик убил сослуживца гранатой, пытаясь навредить иностранцам

В начале месяца и в Хабаровском крае было завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего мужчины, который также устроил взрыв.

По версии следователей, днем 14 октября 2012 года на улице возле продуктового магазина, расположенного в Железнодорожном округе Хабаровска, трое граждан из Республики Таджикистан распивали спиртное. Мимо проходили обвиняемый вместе с 33-летним приятелем. Последний взял телефон, принадлежащий иностранцам, и бросил его в мусорную кучу.

"На этой почве между компаниями вспыхнул конфликт, в ходе которого обвиняемый применил осколочную наступательную гранату", - сообщалось в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте СК РФ 4 июля.

В результате взрыва от полученных ранений погиб приятель обвиняемого. Одним из осколков была ранена женщина, которая проходила мимо. Также небольшие ранения получили двое иностранцев.

Во время следствия обвиняемый вину признал частично и сообщил, что не собирался убивать приятеля, а агрессия была направлена исключительно на иностранцев.

Добавим, что обвиняемый и потерпевший работали грузчиками на одной из баз Хабаровска. Граната, которую применил преступник, принадлежала его погибшему от взрыва сослуживцу. Во время обыска в квартире потерпевшего была обнаружена еще одна граната.

Подследственному инкриминировали п."е" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30, п."а, е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство трех и более лиц общеопасным способом), ч.1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.222 (незаконное ношение и хранение боеприпасов) УК РФ.

Материалы дела переданы в суд.