В Австрии осужден пожизненно африканец, убивший из ревности гувернантку-американку
Global Look Press
В Австрии осужден пожизненно африканец, убивший из ревности гувернантку-американку
 
 
 
В Австрии осужден пожизненно африканец, убивший из ревности гувернантку-американку
Global Look Press

Австрийский суд вынес приговор 24-летнему гражданину Гамбии Абду Изату, который признан виновным в жестоком убийстве молодой гражданки США, пишет Kurier.at. Девушка изучала немецкий язык и работала няней в семье австрийского юриста. Мотивом расправы стала ревность - потерпевшая находилась в любовной связи с двумя мигрантами одновременно.

По решению судьи Ульриха Нахтльбергера нелегальный мигрант из Африки будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Но через 21 год Абду получит право на условно-досрочное освобождение. Приговор основан на обвинительном вердикте присяжных, который был принят единогласно.

Как следует из материалов уголовного дела, 25-летняя потерпевшая Лорен Манн приютила гражданина Гамбии, которому грозила депортация после неудачной попытки получить статус беженца. Девушка позволила мигранту жить в ее квартире в Вене. Однако в январе 2016 года Абду задушил Лорен в ее жилище на Виднер-Хауптштрассе.

Когда гувернантка не забрала своих подопечных из школы, работодатели Манн забили тревогу. После этого пожарные выбили дверь в квартиру девушки и обнаружили ее полуобнаженный труп, лежавший на матрасе лицом вниз. Вокруг тела были расставлены свечи, сообщает The Local.

Судмедэксперты установили, что девушку удавили подушкой во время секса. Первоначально следователи даже рассматривали версию о несчастном случае, произошедшем во время сексуальных игр в садомазохистском стиле. Но родственники жертвы сразу отнеслись к такому предположению с недоверием.

В ходе расследования выяснилось, что за день до расправы, ночью 24 января, африканец, находившийся с Манн в близких отношениях, застал ее спящей в одной постели с 15-летним подростком из Афганистана. ДНК-экспертизы спермы, найденной позднее в организме потерпевшей, подтвердили, что у Лорен были сексуальные контакты с обоими мигрантами.

Абду не простил Манн такого свободного отношения к сексу и решил отомстить за "измену".

После убийства мигрант сжег одежду в ванной, уничтожив улики, похитил из квартиры ценности и сбежал в Швейцарию. Через девять дней Абду задержали во временном центре размещения беженцев, а в начале апреля экстрадировали в Австрию.

Подследственный отказался признать вину в убийстве. Он утверждал, что у него есть алиби: в момент убийства американки Абду якобы находился то ли в Швейцарии, то ли в Милане (точнее африканец сказать не мог). Однако это опровергают данные биллинга: Абду пользовался телефоном убитой, сигнал от которого исходил из Вены.

В суде Абду также заявил, что Манн якобы была наркоманкой, употребляла кокаин и расплачивалась за него "натурой". Однако судья посчитал, что подсудимый пытается опорочить жертву.

Адвокат осужденного Астрид Вагнер намерена обжаловать приговор.

Добавим, что жительница штата Колорадо Лорен Манн приехала учиться в университет Вены в 2014 году, о чем говорится на ее страничке в Facebook. Студентка устроилась на работу по программе Au-Pair. Суть ее в том, что девушка-иностранка живет в немецкой семье с целью изучения языка, а вместо оплаты проживания она выполняет легкую работу по дому и присматривает за детьми.

Знакомые говорят, что Лорен обладала яркой индивидуальностью, была талантливым музыкантом и имела доброе сердце. В Колорадо Манн училась в музыкальной школе по классу фортепьяно и изучала французский язык.

За аренду квартиры-студии в Вене Лорен платила 550 евро в месяц. Ранее эту жилплощадь снимала ее подруга по университету, дочь греческого дипломата, писала The Daily Mail.

Как отмечала пресса, убийство Лорен Манн похоже на преступление, совершенное тогда же, в январе 2016 года, в итальянской Флоренции. Там во время секса в собственной постели была убита 35-летняя американская художница Эшли Олсен. За расправу над ней был задержан 27-летний выходец из Сенегала Чейк Тидиан Диав. Африканец задушил Олсен после того, как американка стала прогонять его, опасаясь возвращения своего постоянного партнера - 42-летнего итальянского художника с американскими корнями Федерико Фьорентини.