Подросток задушил двух мальчиков, которые не дали ему покататься на велосипеде
Архив NEWSru.com
Подросток задушил двух мальчиков, которые не дали ему покататься на велосипеде
 
 
 
Подросток задушил двух мальчиков, которые не дали ему покататься на велосипеде
Архив NEWSru.com

Волгоградский областной суд в среду приговорил 15-летнего Виктора Кнауса, обвиняемого в убийстве двух 11-летних школьников к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кроме того, суд взыскал в пользу семей убитых компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей и по 15 тысяч рублей в счет возмещения расходов на похороны.

Кнаус был признан виновным по статье 105 части 2 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц).

По материалам следствия, Кнаус, которому на момент преступления было 14 лет, задушил школьников за то, что они не дали ему покататься на велосипеде. Тела убитых были обнаружены 31 мая 2004 года на окраине города Петров Вал, сообщает РИА "Новости".

Виктор Кнаус свою вину не признает. Дело рассматривалось с участием жюри присяжных по ходатайству адвокатов обвиняемого.

Статистика преступлений подростков

Большинство преступлений, совершенных осужденными подростками в России, - тяжкие и особо тяжкие.

По статистике, несовершеннолетних в основном осуждают за убийства, разбой, групповой грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений, тяжелые формы вандализма, торговлю наркотиками, сексуальные преступления.

В настоящее время в 63 российских колониях для несовершеннолетних содержится около 18,5 тыс. человек, из них 1,5 тыс. - девушки.

"В период между 14 и 18 годами подросток переходит на автономный уровень развития, и тогда его нельзя удержать никакими карательными мерами, никакими заборами", - рассказала член правления попечительского совета содействия уголовно-исполнительной системе Ирина Соковня-Семенова.

По ее мнению, подростковую агрессию можно подавить воспитанием, "но так как институт воспитания у нас слабый, это становится одной из причин преступности несовершеннолетних".