В Австрии начался "процесс века" над маньяком Фрицлем, превратившим дочь в секс-рабыню
НТВ
В Австрии начался "процесс века" над маньяком Фрицлем, превратившим дочь в секс-рабыню В понедельник перед австрийским судом предстал самый страшный маньяк в истории этого государства. 74-летний Йозеф Фрицль почти четверть века насиловал собственную дочь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии начался "процесс века" над маньяком Фрицлем, превратившим дочь в секс-рабыню
НТВ
 
 
 
В понедельник перед австрийским судом предстал самый страшный маньяк в истории этого государства. 74-летний Йозеф Фрицль почти четверть века насиловал собственную дочь
НТВ
 
 
 
Степень виновности Фрицля должен определить суд присяжных, которым уже пообещали психологическую помощь в том случае, если жуткие детали преступлений повредят их душевному состоянию
НТВ

В понедельник перед австрийским судом предстал самый страшный маньяк в истории этого государства. 74-летний Йозеф Фрицль почти четверть века насиловал собственную дочь. Долгих 24 года женщина провела в подвале отчего дома, родив насильнику семерых детей. Процесс проходит в закрытом режиме.

На скамье подсудимых оказался житель города Амштеттен (федеральная земля Нижняя Австрия), которого обвиняют примерно в трех тысячах изнасилований собственной дочери, лишении свободы, кровосмешении, рабовладении и убийстве младенца, пишет The Daily Mail.

Сам маньяк признал почти все пункты обвинений, кроме вины за смерть ребенка и рабовладение. Он даже по-своему гордится содеянным и рассчитывает сколотить состояние на продаже истории своих преступлений желтой прессе.

Сразу после оглашения общей части обвинительного заключения, и перед тем как суд перешел к рассмотрению деталей всех совершенных преступлений, публику попросили покинуть зал. В это время перед зданием земельного суда активисты правозащитной организации Resistance for Peace (Сопротивление за мир) устроили демонстрацию, развернув плакаты с надписью "Позор для Австрии".

Сами манифестанты облачились в белые комбинезоны и вымазали рты кроваво-красной краской, а на асфальте разложили голых кукол.

Цель акции, по замыслу ее организаторов, состояла в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сексуального насилия в австрийских семьях, хотя на самом деле происходившее больше походило на голливудский спектакль, разыгранный для столпившихся у входа двух сотен местных и иностранных журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, процесс продлится около пяти дней. Никто из пострадавших членов семьи не предстанет лично перед судом для дачи свидетельских показаний. Вместо этого присяжным будет продемонстрирована 11-часовая видеозапись беседы с главной жертвой - 42-летней дочерью Фритцля Элизабет. Эта запись была сделана в рамках предварительного следствия в присутствии прокурора и адвоката пострадавшей. Детей было решено не привлекать к участию в суде в качестве свидетелей.

7,5 года за 3 тысячи изнасилований

Степень виновности Фрицля должен определить суд присяжных, которым уже пообещали психологическую помощь в том случае, если жуткие детали преступлений повредят их душевному состоянию. Если вердикт присяжных окажется положительным, то обвиняемому грозит приговор максимум до 20 лет лишения свободы. Эти годы он проведет, скорее всего, не в тюрьме, а в специальной психиатрической лечебнице для лиц, преступивших закон. Туда его предлагает поместить прокурор, так как, согласно акту медицинского освидетельствования, Фрицль страдает тяжелыми психическими расстройствами.

Впрочем не исключено, что служители Фемиды просто хотят тем самым избежать жестокой расправы, которую уже не раз грозили устроить над Фрицлем заключенные австрийских тюрем, если только он попадет в их руки.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что жуткого маньяка удастся засадить за решетку на большой срок. По крайней мере, адвокат Рауль Вагнер убежден, что Фрицль выйдет на свободу уже через 6,5 года. В любом случае, пожизненный срок изуверу не грозит.

Вагнер полагает, что доказать обвинение в убийстве новорожденного сыщики не смогут: с тех пор прошло уже 13 лет, а останки ребенка были сожжены, и прах развеян над садовым участком Фрицля. Статья о рабовладении вообще никогда не применялась. Кроме того, никаких сделок по купле-продаже своей дочери маньяк не заключал.

Таким образом, самыми тяжелыми могут остаться обвинения в инцесте и изнасиловании. За это Фрицлю могут дать 7,5 года заключения, но год он уже отсидел.

Беспрецедентные преступления Фрицля высветили беспомощность австрийского правосудия. В США, например, в аналогичной ситуации серийный насильник, совершивший 3 тысячи надругательств, был бы приговорен к 30 тысячам лет заключения. Но в Австрии это невозможно.

Кроме того, государственному обвинению еще предстоит доказать, что половые отношения Фрицля и его дочери Элизабет действительно были изнасилованиями. Отметим при этом, что сам маньяк фактически признал свою причастность к этим преступлениям и даже называл себя "прирожденным насильником".

Процесс идет в здании земельного суда города Санкт-Пёльтен (административный центр Нижней Австрии), которое сейчас напоминает осажденную крепость. Перед главным и запасными входами установлены временные заграждения и дежурят усиленные наряды полицейских. Только в судебном зале во время процесса будут находиться порядка 30-40 стражей порядка и сотрудников служб безопасности.

Добавим, что решении о закрытом режиме суда принято по ходатайству адвоката. Правда, зрителей и так практически не предвиделось. Предварительные заявки на присутствие в зале суда поступили лишь от десяти рядовых граждан.

Другое дело - средства массовой информации. Им местные власти выдали порядка сотни аккредитаций. Кроме того, для журналистов оборудован специальный пресс-центр, где регулярно будут устраиваться брифинги.

9 месяцев Элизабет провела на цепи

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Поначалу он растлевал дочь, подкладывая ей под подушку порножурналы и занимаясь мастурбацией у нее на глазах. А последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в металлическом обруче, прикованная четырьмя цепями. Впоследствии маньяк сам снял эти оковы, поскольку они мешали ему насиловать жертву, которая и так полностью находилась в его власти.

Из подвала наверх вел только один путь, наглухо перекрытый бронированной дверью с кодовым электронным замком. В том же подвале Элизабет родила Фрицлю семерых детей, многие из которых стали свидетелями изнасилований матери.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. Следователи полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется, и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний (на момент освобождения) Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка, по версии следствия, стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет. Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Впоследствии из показаний Элизабет стало ясно, что Фрицль по 2-3 раза в неделю подвергал ее изнасилованию. Таким образом, маньяка подозревают в трех тысячах таких преступлений. По словам его дочери, Фрицль подавлял малейшее сопротивление жертв, угрожая сгноить их в подвале заживо.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя как тиран.