Во Львове на чемпионате Европы по кунг-фу армяне и азербайджанцы устроили драку
youtube.com
Во Львове на чемпионате Европы по кунг-фу армяне и азербайджанцы устроили драку
 
 
 
Во Львове на чемпионате Европы по кунг-фу армяне и азербайджанцы устроили драку
youtube.com

На проходившем на Украине чемпионате Европы по восточным единоборствам произошла жестокая массовая драка, в которой приняли участие спортсмены из двух враждующих закавказских государств. Видеозапись инцидента опубликована в интернете.

Дракой омрачились соревнования по кунг-фу и ушу во Львове, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В одном из полуфинальных поединков сошлись на ринге 12-летний уроженец Карабаха Давид Петросян и спортсмен-азербайджанец. Бой шел достаточно вяло, а один из болельщиков кричал: "Концовку давай, концовку! Жирную точку поставь!"

Концовка получилась действительно впечатляющей после того, как один из азербайджанских тренеров заметил в "стане врага" флаг Нагорного Карабаха. Наставник отпустил колкость в адрес противника, после чего представители азербайджанской и армянской команд сошлись в рукопашной прямо на ринге, а также в зале и на трибунах для зрителей.

В драке участвовали не только спортсмены и тренеры, но и зрители, а в ход пошли шесты, стулья и другие подручные средства.

Когда драка переместилась с ринга на трибуны, диктор безуспешно пыталась успокоить участников потасовки. Она кричала: "Прекратите немедленно! Что вы себе позволяете!"

(18+)

Разнять хулиганов смогли только полицейские, да и то не сразу, сообщает 360.

Несколько иначе причину конфликта описал председатель Федерации Армении по кунг-фу Саргис Арутюнян. По его словам, азербайджанцы обиделись из-за проигрыша своего земляка в полуфинале чемпионата.

"Когда победа армянского спортсмена Давида Петросяна - уроженца Нагорного Карабаха - стала уже очевидной, один из секундантов азербайджанской сборной попытался ударить его. К провокации присоединился азербайджанский боец, который сзади ударил Петросяна. После этого тренеры и спортсмены азербайджанской сборной - более 30 человек - с дубинками набросились на членов нашей сборной - 11 человек, семеро из которых несовершеннолетние", - рассказал Арутюнян.

По его словам, 12-летний армянский спортсмен "отчаянно боролся с превосходящими его по возрасту в три-четыре раза азербайджанцами".

Арутюнян считает, что нападение похоже на заранее спланированную провокацию, так как азербайджанцы были вооружены дубинками. "Впавшие в истерику азербайджанцы ударили даже председателя Федерации Европы по кунг-фу Николая Матулевского, который своим телом пытался отгородить от азербайджанцев 12-летнего спортсмена из Карабаха", - подчеркнул Саргис Арутюнян.

В итоге сборную Азербайджана признали зачинщиком конфликта и дисквалифицировали за неспортивное поведение, тогда как армяне вышли в финал. Впрочем, армянские спортсмены и так выигрывали по очкам: в первом бою взял верх Ашот Арутюнян, во втором дело шло к победе Давида Петросяна.

Для азербайджанцев же главным предметом гордости стала условная победа в драке. "Мы их неплохо побили. Отняли у них флаг и разорвали его. У армян поломаны ребра, ноги, есть черепно-мозговые травмы. С нашей стороны, к счастью, никто не пострадал", - с таким "неспортивным" азартом описал произошедшее главный тренер сборной Азербайджана по кунг-фу Рамиль Аллахвердиев.

Как утверждает армянское издание Aysor.am, участвовавший в драке карабахский спортсмен Давид Петросян является родным братом военнослужащего срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха Марата Петросяна, который во время апрельских боев уничтожил пять танков и одну БМП ВС Азербайджана.