В Петербурге судят милиционера за фабрикацию в отношении правозащитников дела о разбойном нападении
Архив NEWSru.com
В Петербурге судят милиционера за фабрикацию в отношении правозащитников дела о разбойном нападении
 
 
 
В Петербурге судят милиционера за фабрикацию в отношении правозащитников дела о разбойном нападении
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге завершается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудника милиции. Стражи порядка устроили незаконный обыск и парализовали работу правозащитного центра, обвинив его сотрудников в разбойном нападении. Однако, по одной из версий, милиционеры сами инспирировали разбой.

Заседание по этому громкому делу состоится в декабре в суде Центрального района Петербурга, сообщает "Агентство Бизнес Новостей" со ссылкой на адвокатскую коллегию. Правда, в качестве обвиняемого по этому делу пока проходит только один милиционер - оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Михаил Балахонов.

Оперативника обвиняют по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Жертвами милицейского произвола стали сотрудники коллегии адвокатов "Призывник", управляющим которой является известный правозащитник Аркадий Чаплыгин, а также почетный адвокат России Виталий Липатов.

Избили, а потом "вежливо представились"

Поводом для расследования в отношении правозащитников стало преступление, совершенное 16 апреля 2009 года. Тогда руководство недавно созданного ООО "Помощь призывникам" обратилось в милицию с заявлением о нападении на их офис, расположенный на улице Рылеева.

В помещение внезапно ворвались двое мужчин с огнестрельным оружием. Они избили одного из сотрудников, и прихватив некоторую сумму денег, скрылись. Напоследок налетчики представились: "Мы от Виталия Липатова и Аркадия Чаплыгина".

Сами правозащитники уверены, что дело о разбойном нападении было инспирировано и даже, возможно, является заказным. Как утверждает А. Чаплыгин, у него сохранилась аудиозапись беседы с оперативником УВД Центрального района Алексеем Галкиным, из которой следует, что начальник криминальной милиции Центрального района Смирнов - родственник одного из руководителей ООО "Помощь призывникам".

Чаплыгин не исключает, что именно поэтому уголовное дело так оперативно решили возбудить подчиненные Смирнова, среди которых значится следователь следственного отдела Центрального РУВД Рукият Расулова.

"Спустя полторы недели после происшествия ею будет подписано поручение, в соответствии с которым по факту разбоя в компании "Помощь призывникам" будет указана необходимость провести следственные действия", - рассказывает Чаплыгин.

Обыски и допросы адвокатов

Руководить оперативно-розыскными мероприятиями было поручено подполковнику Центрального РУВД Лотыреву. 13 мая он в сопровождении своих подчиненных приехал в коллегию адвокатов "Призывник" изымать дела и компьютеры. При этом судебного решения на проведение следственных мероприятий в помещениях, где работают адвокаты, у милиционеров не было.

По приказу того же Лотырева был задержан целый ряд сотрудников организации, в том числе медработник, офис-менеджер и системный администратор из фирмы, работающей с "Призывником" по договору. Всех их доставили в Центральное РУВД и почти целый рабочий день допрашивали.

Резонанс в прессе привел к тому, что уголовное дело, возбужденное в связи с разбоем в "Помощи призывникам" передали в Главное следственное управление ГУВД по Санкт-Петербургу, а все участники незаконного допроса и обыска в один момент стали фигурантами этого расследования.

За всех ответит один оперативник

Однако скандал вокруг странного расследования не утихал, и ситуация поменялась в пользу правозащитников. Вероятно понимая, что милиционеры совершили ряд неправомочных действий, было решено найти "крайнего", отмечают юристы.

По мнению адвоката Чаплыгина, нападение на коллегию адвокатов было "заказано". Родство начальника криминальной милиции с конкурентами "Призывника" и исключительно "лихие" действия его подчиненных - далеко не главный аргумент.

"Следователь Расулова, которая, по логике вещей, должна искать одного из "заказчиков" разбойного нападения, господина Липатова, не проявляет к нему ни малейшего интереса", - пояснил Чаплыгин.

За время следствия Липатов не получил ни одной повестки, а также не было ни одного визита оперативников к нему домой или на работу.

Добавим, что почетный адвокат России Виталий Липатов уже три года как не состоит в коллегии "Призывник", а трудится в Северо-Западной таможенной коллегии адвокатов. "Вот и выпал он из поля зрения следствия, для проформы объявившего его "заказчиком" преступления", - резюмирует Чаплыгин.

Юристы также считают, что настоящие преступники ушли от ответственности. "Только один человек - Михаил Балахонов - ответит за действия всех нагрянувших с незаконным обыском сотрудников правоохранительных органов", - говорят в адвокатской коллегии. Как полагают пострадавшие от милицейского произвола юристы, за спиной исполнителей могут стоять "высокие чины".

Отметим также, что Чаплыгин является не только известным в Северной столице правозащитником, но и политиком. Он участвовал в нескольких предвыборных кампаниях, последней из которых стали выборы в Государственную думу два года назад.