В России ежегодно около 230 тысяч осужденных выходят на свободу
RTV International
В России ежегодно около 230 тысяч осужденных выходят на свободу "Прежде всего, речь идет об их социальной адаптации", - добавили в пенитенциарном ведомстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России ежегодно около 230 тысяч осужденных выходят на свободу
RTV International
 
 
 
"Прежде всего, речь идет об их социальной адаптации", - добавили в пенитенциарном ведомстве
НТВ
 
 
 
От решения этих проблем "зависит не только судьба конкретного человека, но и уровень общественной безопасности", предупреждают во ФСИН
НТВ

В России ежегодно около 230 тысяч осужденных выходят на свободу. Лишь около 40% из них нуждаются в поддержке со стороны государства и общества, считают в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Почти 100 тысяч человек, которые каждый год освобождаются из мест лишения свободы, нуждаются в помощи и поддержке, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ФСИН.

"Прежде всего, речь идет об их социальной адаптации", - добавили в пенитенциарном ведомстве.

По словам чиновника ФСИН, "подготовка осужденных к освобождению включает в себя комплекс правовых, социально-экономических и других мер по их трудовому и бытовому обустройству".

Необходимо также восстанавливать медицинское обслуживание, социально полезные связи, жилищные и гражданские права, пенсионное и иные виды социального обеспечения, полагают в ведомстве.

От решения этих проблем "зависит не только судьба конкретного человека, но и уровень общественной безопасности", предупреждают во ФСИН. Поскольку социально неадаптированный бывший преступник представляет угрозу для общества.

Российская сторона взаимодействует в этой сфере с швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству в области профессиональной переподготовки сотрудников ФСИН по специальности "Социальная работа". "В настоящее время более 1500 социальных работников исправительных учреждений РФ занимаются вопросами социальной адаптации и подготовки осужденных к жизни на свободе", - подчеркнул представитель службы.

Из них 290 сотрудников в течение последних трех лет повысили свою квалификацию при финансовой и методической поддержке МИД Швейцарии.

Напомним, что в июле похожую инициативу озвучила член Общественной палаты и глава Общественного совета при ФСИН Мария Каннабих. По ее словам, уголовно-исполнительная система России должна быть реформирована и превращена в центр социальной реабилитации.

"Мы намерены выработать свою концепцию реформирования пенитенциарной системы, цель которой - превратить ее в некую социальную клинику по исправлению наших оступившихся сограждан", - сказала Каннабих.

По мнению высокопоставленной правозащитницы, в центре внимания общественных организаций, занимающихся проблемами пенитенциарной системы, "должны быть не только осужденные, но и сотрудники исправительных учреждений".

"От того, насколько образованный и профессиональный персонал в исправительных учреждениях, и зависит конечный продукт их работы, а именно какими выйдут на свободу бывшие преступники", - отметила Каннабих.

Она подчеркнула, что зачастую именно неподготовленность, в том числе психологическая, и недостаточное образование персонала становится причиной многочисленных в последнее время трагических событий в российских колониях и изоляторах.

Одним из самых скандальных инцидентов недавнего времени стало ЧП в колонии №1 города Копейск Челябинской области. Там в последний день мая сотрудники ФСИН жестоко избили сразу четверых заключенных, которые только-только прибыли в колонию. Вскоре все они скончались.

А в марте уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин признал, что насилие в зонах граничит с пытками.