Охранники "Матросской тишины", допустившие побег киллера клана Деда Хасана, получили по 10 месяцев исправработ
Архив NEWSru.com
Охранники "Матросской тишины", допустившие побег киллера клана Деда Хасана, получили по 10 месяцев исправработ
 
 
 
Охранники "Матросской тишины", допустившие побег киллера клана Деда Хасана, получили по 10 месяцев исправработ
Архив NEWSru.com

Преображенский районный суд Москвы вынес приговор по делу о дерзком побеге из следственного изолятора N1 "Матросская тишина" Олега Топалова, которого следователи считают наемным убийцей, выполнявшим заказы преступной группировки убитого год назад Деда Хасана. Три надзирателя были признаны виновными в халатности.

По решению суда 30-летний Виктор Добрынин, 29-летний Александр Синьковский и 43-летний Сергей Платонов наказаны 10-месячным сроком исправительных работ каждый. При этом 10% их заработка будет удержано в доход государства, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Кроме этого, суд лишил их права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 года.

Напомним, Олег Топалов был заключен под стражу решением Пресненского суда Москвы 17 октября 2011 года. Ему инкриминировали серию тяжких и особо тяжких преступлений (в частности, двойное убийство), совершенных в составе банды и с применением оружия.

По версии следователей, Топалов входил в "курганскую" ОПГ криминального авторитета Дмитрия Леснякова по кличке Лес. В последнее время эта группировка работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе 2013 года в Москве.

В частности, киллеры Леса расправились с директором крупного импортера черных металлов - ООО "Росвтормет", входившего в промышленную группу "МАИР". Бизнесмен и его телохранитель были расстреляны, когда вышли из автомобиля Mercedes. После убийства преступники скрылись на "Волге".

Утром 7 мая 2013 года Олегу Топалову удалось совершить дерзкий побег, напоминавший отчасти спасение главного героя романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Как выяснилось, арестант расковырял одну из кирпичных стен в своей камере с помощью ложки и других подручных предметов. Правда, позднее в официальных релизах ложка уже не упоминалась, а говорилось только о некоем "металлическом предмете, найденном Топаловым на прогулке".

Так или иначе, через образовавшийся лаз арестант проник в вентиляционную шахту, ведущую на чердак режимного корпуса камеры. Топалов выбрался на крышу СИЗО, где два часа провел незамеченным, следя за передвижениями охранников. В конце концов ему удалось выбрать удачный момент, чтобы спуститься по простыням с крыши и оказаться за пределами изолятора, на территории городской психиатрической больницы имени Гиляровского. Там предполагаемый киллер поймал такси и доехал на метро.

Установлено, что около суток Олег Топалов прятался в районе Измайловского парка. За это время он выпросил у скуповатых московских прохожих лишь около 200 рублей на еду и воду.

На другой день после побега подозреваемого поймали - двое полицейских с собакой заметили хромающего мужчину без документов и задержали его. При беглеце был найден личный дневник, в котором сохранилась и такая "романтическая" запись: "Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия".

После побега столичный главк СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Кроме того, ГУ МВД по Москве завело дело по статье "Побег из места лишения свободы" в отношении Олега Топалова.

Следователи и суд решили, что сотрудники ФСИН "Добрынин, Синьковский и Платонов ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности". В частности, они "не осуществляли наблюдение за обвиняемым", находившимся в предварительном заключении в следственном изоляторе. Такую беспечность тюремщики допустили несмотря на то, что Топалов "состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу".

Из-за допущенной халатности арестованный "сумел воспользоваться найденным на прогулке металлическим предметом, который в ходе неполно произведенного сотрудниками изолятора обыска обнаружен не был".

А шума при разрушении кирпичной кладки сотрудники учреждения не услышали и "своевременную проверку камеры не произвели".

Побег Топалова вызвал большой резонанс, поскольку "Матросская тишина" считается тюрьмой, из которой почти невозможно бежать. Единственный удачный побег оттуда совершил 5 июня 1995 года киллер Александр Солоник, которому помогал сбежавший вместе с ним надзиратель. С тех пор было зафиксировано только три побега, не считая поступка Олега Топалова.

13 марта 2003 года сотрудники ФСИН не досчитались арестованного вора Алексея Дюльгера, который не смог покинуть территорию СИЗО и несколько дней прятался от надзирателей в санпропускнике в мусорном контейнере. 17 марта его поймали.

В сентябре того же года, пробив кирпичную стену прогулочного дворика, бежал 36-летний Василий Славгородский. Он был задержан в мае 2004 года.

Наконец, 2 мая 2004 года разобрал кирпичную кладку и вырвался на свободу наркоман с Украины Сергей Ершов. Однако он был пойман уже 4 мая в Люберецком районе.

Добавим, что в декабре 2013 года сочинский байкер Олег Топалов предстал перед Ростовским областным судом по обвинению в убийстве директора компании "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в 2010 году. Однако присяжные сочли его вину недоказанной, после чего Топалов был оправдан.