Правнуку основателя Max Factor, насиловавшему женщин, снизили тюремный срок до 50 лет
Reuters
Правнуку основателя Max Factor, насиловавшему женщин, снизили тюремный срок до 50 лет
 
 
 
Правнуку основателя Max Factor, насиловавшему женщин, снизили тюремный срок до 50 лет
Reuters

В США во вторник пересмотрен приговор серийному насильнику, которым оказался 49-летний миллионер Эндрю Ластер из семьи основателя всемирно известной компании Max Factor, специализирующейся на производстве косметики.

Первоначально Ластера приговорили к 124 годам лишения свободы за сексуальные надругательства над тремя женщинами. Однако теперь этот срок снижен до 50 лет решением судьи Кэтрин Энн Штольц из округа Вентура в штате Калифорния, пишет газета The Ventura County Star.

Услышав новый приговор, Эндрю Ластер расплакался и сказал, что он "безмерно благодарен" американской Фемиде за такое снисхождение.

"Я совершал глупые поступки, не думая о последствиях. Это нанесло так много вреда большому количеству людей", - добавил насильник. По мнению Эндрю Ластера, прежние ошибки не должны мешать ему приносить пользу обществу.

Согласно новому приговору, Ластер получит право на условно-досрочное освобождение после 15 лет заключения.

Добавим, что адвокаты осужденного Джей Лейдерман и Дэвид Ник добивались еще больших послаблений, а именно 25-летнего срока. При этом они подчеркивали, что Ластер не является сексуальным маньяком, а в тюрьме он отличался примерным поведением.

Прокуратура же, со своей стороны, обращала внимание на тяжесть содеянного. Заместитель районного прокурора Мишель Контуа охарактеризовала преступления Ластера как "жестокие, ужасные и хладнокровные".

Напомним, Эндрю Ластер был арестован в 2000 году по заявлению 21-летней студентки, и обвинен в трех изнасилованиях. Женщин он приглашал к себе в дом на калифорнийском побережье, где накачивал их наркотиками до полуобморочного состояния, а потом насиловал, в том числе в извращенной форме. Для отравления жертв преступник использовал гаммагидробутират (GHB), который также известен как "фэнтези" или "наркотик для изнасилования".

При обыске у Ластера нашли видеокассеты, запечатлевшие его секс с потерявшими ощущение реальности женщинами. Эти кадры стали главной уликой. Но адвокаты насильника утверждали, что на них запечатлены своеобразные сексуальные игры, когда партнерша притворяется невменяемой.

У Ластера в особняке также найдены дозы гаммагидробутирата, который не имеет запаха и цвета, кокаин и 13 единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова. Установлено, что мультимиллионер промышлял изнасилованиями с 1996 года.

Ластеру, имевшему состояние в 31 миллион долларов, не составило труда внести миллионный залог, чтобы оставаться до суда на свободе. Однако в начале 2003 года он сбежал в Мексику, прихватив с собой любимую собачку.

Тем временем на процессе с шокирующими свидетельствами выступили три потерпевших женщины. По словам одной из них, она была беременна двумя близнецами до визита в дом Ластера в Массел-Шаолс. В итоге женщина потеряла одного ребенка из-за испытанного ею шока и примененных Ластером наркотических препаратов. Другая пострадавшая утверждала, что была не только изнасилована, но ей даже насильно сделали татуировку.

Приговор Ластеру, обвиненному по 86 пунктам, зачитали заочно.

В том же 2003 году Эндрю Ластера разыскал известный "охотник за головами" и участник реалити-шоу Дуэйн Чапмен по кличке Пес. Вместе со съемочной группой он разоблачил Ластера и принудил его вернуться в США, чтобы сесть в тюрьму. Во вторник Дуэйн Чапмен присутствовал при вынесении нового приговора Ластеру.

Также в зале суда находились мать осужденного Элизабет Ластер и его дети Коннор и Квин. По словам Элизабет, ее сын уже достаточно поплатился за содеянное. Она охарактеризовала Эндрю как "законопослушного, честного и добросердечного человека", который многим оказывал помощь.

"Он любит меня, а я люблю его, несмотря на былые ошибки", - сказал про отца Квин Ластер.

Добавим, что Эндрю Ластер является правнуком Макса Фактора - эмигранта, создавшего парфюмерную империю. В 1920-е годы он прославился созданием макияжа для актеров немого кино. Его сын, Макс Фактор-младший, в 1973 году продал компанию фармацевтическому гиганту Procter and Gamble за 480 миллионов долларов, поскольку в семье не нашлось никого, кто захотел бы продолжить дело основателя империи.