Задержан вор-верхолаз
Архив NEWSru.com
Задержан вор-верхолаз
 
 
 
Задержан вор-верхолаз
Архив NEWSru.com

В Москве задержан преступник, проникавший в квартиры жителей столицы с крыш домов. Как сообщили РИА 'Новости' во вторник в столичном ГУВД, преступником оказался безработный житель Санкт-Петербурга, временно проживающий в гостинице "Киевская".

По данным следствия, 21-летний "гастролер" за несколько часов до задержания совершил кражу из квартиры сотрудника одного из столичных банков. Вор спустился с крыши дома номер 15 по улице Маршала Тухачевского и проник в квартиру через окно. Добычей преступника стали мобильный телефон, икона XVIII века и ювелирные изделия. Общий ущерб составил 50 тыс. рублей.

При допросе молодой человек признался, что также 9 декабря на улице Демьяна Бедного проник в квартиру заведующего отделом редакции одного из столичных журналов, где похитил 28 тыс. рублей. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что послужной криминальный список задержанного намного больше, чем он говорит. Ведется расследование, проверяется причастность жителя Петербурга к аналогичным преступлениям.

А в Хабаровске еще один верхолаз погиб, сорвавшись с крыши, но на этот раз он никого не грабил, а пытался спастись бегством из отделения милиции в Комсомольске-на-Амуре. Задержанный в понедельник по подозрению в совершении тяжкого преступления, молодой мужчина, задумав во вторник побег, по классическому сценарию попросился у охраны в туалет.

В коридоре задержанный оттолкнул конвоира, по лестнице взбежал на верхний этаж и вылез на чердак здания. С крыши преступник прыгнул на рядом стоящее дерево, но не рассчитал расстояние и сорвался. От полученных травм мужчина скончался. Создана специальная комиссия, которая выясняет обстоятельства побега и гибели преступника, вину конвоиров, допустивших побег.