В Мордовии бухгалтер похитил из школы 14-летнюю дочь и спрятал ее в Москве
Stolica-s.su
В Мордовии бухгалтер похитил из школы 14-летнюю дочь и спрятал ее в Москве
 
 
 
В Мордовии бухгалтер похитил из школы 14-летнюю дочь и спрятал ее в Москве
Stolica-s.su

Жительница Мордовии добивается расследования в связи с ичезновением своей 14-летней дочери. В похищении девочки из школы подозревается ее бывший муж - бухгалтер из Москвы. Однако в милиции не торопятся возбуждать уголовное дело.

В настоящий момент правоохранительные органы Атяшевского района республики Мордовия проверяют информацию о похищении школьницы Кристины Куманшевой, пишет саранская газета "Столица С". О возбуждении уголовного дела по статьям 127 (незаконное лишение свободы) или 126 (похищение человека) УК РФ пока речи нет.

"В данный момент идет проверка, - сообщил и. о. начальника Атяшевского РОВД Александр Власов. - Сотрудники милиции выяснили, что Кристина действительно в настоящее время пребывает у отца".

При этом у мужчины на руках есть заочное решение суда, который постановил, что дочь имеет право гостить у родителя в течение 10 суток. Ксерокопию судейского вердикта он выслал милиционерам по факсу. "Ситуация находится под контролем!" - уверяют в РОВД.

14-летнюю Кристину Куманшеву из поселка Атяшево украли сразу после занятий - прямо в школьной форме, с портфелем и учебниками. Ее мать Наталья буквально сходила с ума, пишет издание.

Вскоре выяснилось, что ребенка похитил ее 42-летний бывший супруг Владимир, ныне живущий в Москве и работающий в Главном военно-строительном управлении.

"В прошлую субботу утром я, как обычно, проводила Кристину в школу, - плачет Наталья. - На прощание поцеловала. Говорю: "До свидания, сладушка!" - так ласково я зову свою доченьку".

Обычно девочка возвращалась с занятий примерно в 14:30. К тому времени женщина приготовила обед и позвонила Кристине на сотовый телефон, чтобы попросить побыстрее возвращаться. Но мобильник уже был выключен.

А через некоторое время от бывшего мужа Владимира Наталье приходит SMS: "Кристина у меня, не волнуйся!"

Как позже рассказали одноклассницы дочери, в тот день возле школы "долго стояла иномарка, и находившийся в ней мужчина расспрашивал о том, когда закончатся занятия".

По словам Натальи, она принялась названивать бывшему супругу, но никто не брал трубку. Наконец приходит новое текстовое сообщение: "Телефон Кристины я забрал!"

"Поначалу все-таки не хотела думать о худшем, - говорит Наталья. - Решила, что бывший муж, видимо, взял дочку погостить к родным, а к вечеру обязательно домой привезет". Однако дома восьмиклассница так и не появилась.

Около 15:00 Наталья снова отправила сообщение. Предупредила, что пойдет в милицию, если дочь не отзовется, тем более что ей пора делать уроки. Владимир ответил: дескать, домашнее задание они с дочкой сделают и все успеют.

"Около 21:00 отправилась в Атяшевский РОВД, где написала соответствующее заявление", - говорит потерпевшая. В час ночи пришли следователь с оперативниками. Они осмотрели все комнаты, опросили женщину и взяли у нее фото дочери". А 13 декабря милиционеры сообщили Наталье, что Кристина находится у ее бывшего супруга.

В провинцию, подальше от пьяного мужа

Наталья и Владимир знали друг друга со школьных лет, когда учились в параллельных классах. Потом девушка поступила в Мордовский государственный университет имени Огарева, а молодой человек - в Ярославское военно-финансовое училище. Однако между ними продолжалась переписка.

Вскоре Владимир приехал в Мордовию и забрал будущую супругу в Москву. Там они поженились, и у молодоженов родилась дочка Кристина.

Владимир уже долгие годы работает главным бухгалтером в столичной холдинговой компании Главного военно-строительного управления. "Мы прожили под одной крышей около 8 лет, - рассказывает Наталья. - Но находиться с Владимиром я больше не могла из-за частых скандалов. Когда муж выпьет, становится не совсем адекватным".

В итоге года три назад Наталья вернулась вместе с ребенком на малую родину, к родителям. Владимир тогда был не против, да и вообще не выражал желания, чтобы дочь с ним в Москве оставалась. Кристина тоже тогда хотела жить вместе с мамой.

"Все это время бывший муж поддерживал контакт только с дочерью, - продолжает Наталья. - Раз в полгода навещал, приезжая на своем Renault. Я с ним не общалась".

Теперь Наталья полагает, что девочке все-таки не хватало отца. "Наверное, Кристина скучала по папе. Это естественно, - говорит она. - Но зачем было воровать ребенка?! Прямо из школы! С портфелем и без документов!"

В конце концов Владимир сам вышел на связь с Натальей: мол, у них все нормально. Свои действия он обосновал тем, что у него на руках будто бы есть решение московского суда.

"Но меня, как мать, да и саму Кристину никто ни в какие судебные инстанции не вызывал! - возмущается Наталья. - Неужели вынести такое решение могли заочно и лишь по желанию отца?!"

После похищения идут уже третьи сутки, а Владимир теперь даже на SMS не отвечает.

Наталья же до сих пор не может прийти в себя и практически не спит ночами. "Раньше думала, что такое только по телевизору можно увидеть, - признается она. - Неужели во Владимире проснулись отцовские чувства и поэтому он решил похитить Кристину? Думаю, дело в другом".

Женщина подозревает бывшего мужа в коварстве и хладнокровном бухгалтерском меркантилизме. "Понимаете, у меня разрушен иммунитет, поэтому я могу умереть в любой момент, - поясняет Наталья. - Наверное, Владимир об этом узнал и задумал полностью прибрать нашу московскую квартиру к своим рукам".

Жилье бывшая супруга Владимира приватизировала только на Кристину.

Недавно между Россией и Францией разразился семейный скандал: бывшие супруги - граждане этих двух стран - никак не могли поделить ребенка. Эта история с несколькими похищениями дочери друг у друга вызвала большой общественный резонанс и даже политический кризис. Трудно поверить, что теперь подобное противостояние развернулось на просторах от Москвы до тихого мордовского поселка Атяшево.

Теперь Наталье остается тоже надеяться лишь на общественный резонанс, который заставит похитителя пойти на мировую и решить вопрос о ребенке полюбовно. "Через вашу газету обращаюсь к бывшему мужу: умоляю, верни мою дочь! Мое сердце на части разрывается!" - приводит "Столица С" слова матери, лишившейся ребенка. Каждую минуту Наталья ждет звонка от своей дочери Кристины.