В Соединенных Штатах привлечены к уголовной ответственности десятки членов армянской преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве, банковском мошенничестве и аферах с кредитками
Reuters
В Соединенных Штатах привлечены к уголовной ответственности десятки членов армянской преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве, банковском мошенничестве и аферах с кредитками
 
 
 
В Соединенных Штатах привлечены к уголовной ответственности десятки членов армянской преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве, банковском мошенничестве и аферах с кредитками
Reuters

В Соединенных Штатах привлечены к уголовной ответственности десятки членов армянской преступной группировки, которая специализировалась на вымогательстве, банковском мошенничестве и аферах с кредитками.

Под стражей оказалось больше сотни человек, которых подозревают в связи с так называемой "Армянской силой", пишет газета The Wall Street Journal.

Два обвинительных заключения по рэкету и другим преступлениям были вынесены на юге Калифорнии. В этих материалах фигурируют 88 задержанных, которые принадлежали к группировке Armenian Power ("Армянская сила"). Еще 11 человек были обвинены окружным прокурором Лос-Анджелеса в суде штата.

По словам американских чиновников, аналогичные уголовные дела по обвинениям в вымогательстве и мошенничестве были возбуждены в среду в Майами и Денвере. По ним проходят более десяти человек, связанных с "Армянской силой".

Преступникам армянского происхождения инкриминируют похищение людей, вымогательство, банковское мошенничество и махинации с пластиковыми картами, сообщает InoPressa. В частности, преступники устанавливали на банкоматах в супермаркетах сети 99 Cent Only специальные устройства, считывающие данные карточек. После этого мошенники снимали деньги с чужих счетов. Суммарный ущерб от этих действий составил 2 миллиона долларов.

В других случаях армянские эмигранты, действуя вместе с афроамериканскими бандами, подкупали персонал банка и получали конфиденциальную информацию о клиентах. Среди них преступники отбирали пожилых вкладчиков с внушительной суммой накоплений, а потом выдавали себя за потерпевших и просили переоформить счет в связи с изменением личных данных (имени). Таким способом мошенники похитили по меньшей мере 10 миллионов долларов. Еще 8 миллионов долларов были похищены в 2010 году из банков Калифорнии другими мошенническими уловками.

По словам представителей Министерства юстиции, это дело демонстрирует тревожную тенденцию - в последнее время в США все активнее действуют преступные группировки, состоящие из выходцев с постсоветского пространства и территорий бывшего соцлагеря в Восточной Европе. Причем банды этих мигрантов эпохи крушения коммунистических режимов становятся все более организованными и распространяют свое влияние на обширные территории.

По словам прокурора Андре Биротта, "Армянская сила" возникла еще в начале 1980 годов, однако за прошедшее с тех пор время банда превратилась в мощную криминальную группировку наподобие мексиканских мафиозных кланов или банд американских гангстеров. В последнее время "Армянская сила" действовала особенно агрессивно и расширяла свое влияние, о чем свидетельствуют выявленные коррупционные связи преступников в банковской сфере.

До арестов 16 февраля "Армянская сила" насчитывала около 200 членов. Оплотом группировки был пригород Лос-Анджелеса - Глендейл, где проживает крупнейшая армянская община.

По данным Associated Press, "Армянская сила" поддерживает тесные связи с мексиканской криминальной группировкой La Eme, которую считают одной из самых могущественных банд в Калифорнии. Также у "Армянской силы" есть покровители из числа "воров в законе" в России и Армении.

Между тем, разгром армянской группировки стал лишь частью общего наступления правоохранительных органов на криминал. "Несомненно, оргпреступность остается серьезной угрозой для США", - сказал заместитель Генерального прокурора Ленни Брейер.

Добавим, что в октябре 2010 года под суд в США пошли около 70 членов организованной преступной группировки, возглавлявшейся криминальным авторитетом из бывшего СССР, 46-летним вором в законе Арменом Казаряном. Мошенники с помощью фальшивых медицинских документов получили из специального фонда 35 миллионов долларов. Аресты прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, а также в штатах Огайо, Джорджия и Нью-Мексико.

Облава на грузин в Испании

Между тем, в среду полиция Испании провела в Аликанте облаву на грузинскую мафию. Всего было задержано 15 человек, 14 из которых являются грузинами, а один человек с украинским гражданством. Операция по задержанию подозреваемых планировалась в течение месяца.

По данным полиции, члены преступной группировки знакомились с местными жителями под видом супружеской пары. Они брали квартиру в аренду на месяц, выплачивали сумму вперед, а позже грабили дом. В ряде случаев для взлома дверей использовались и кустарно изготовленные инструменты, которые полицейские изъяли во время обыска, сообщает "Грузия Online".

Ворованное имущество преступники сбывали на черном рынке или через родственников.

Среди задержанных испанской полицией грузин есть и женщины. Шесть членов группировки отпущены под домашний арест, а остальные заключены под стражу и содержатся в тюрьме в Валенсии.