В "новой Москве" из дома бывшего вице-президента компании "Алроса" Валентины Потрубейко похищено почти 4 млн рублей
news.ykt.ru
В "новой Москве" из дома бывшего вице-президента компании "Алроса" Валентины Потрубейко похищено почти 4 млн рублей
 
 
 
В "новой Москве" из дома бывшего вице-президента компании "Алроса" Валентины Потрубейко похищено почти 4 млн рублей
news.ykt.ru

Московская полиция расследует кражу ценностей из особняка прежнего топ-менеджера компании "Алроса" 52-летней Валентины Потрубейко. Нанесенный ей ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

Преступление было совершено в минувшую субботу в коттеджном поселке Шаповское КИЗ "Лесное озеро", расположенном на территории "новой Москвы", передает РИА "Новости".

По словам источника в правоохранительных органах, в период с 1:00 до 6:00 злоумышленники проникли в дом, принадлежащий Валентине Потрубейко, которая ранее занимала должность вице-президента компании "Алроса" (мировой лидер по добыче алмазов).

Воры забрались в помещение, отжав пластиковую оконную раму, пишет Life News. Потом они похитили несколько десятков ювелирных украшений, часы, телефоны iPhone 5 и Vertu, а также сумочку Chanel. Суммарный ущерб превысил 3,6 миллиона рублей, добавили в правоохранительных органах.

В ГУ МВД подтвердили факт кражи, не уточняя имени хозяина дома. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Валентина Потрубейко ушла из "Алросы" со скандалом в конце 2011 года. Этому предшествовали обвинения в коррупционной деятельности, связанной с привлечением аффилированных лиц.

Сначала Валентине Потрубейко предлагали уйти добровольно, и она согласилась, но затем отозвала свою подпись и потребовала компенсацию в 170 миллионов рублей. Дело дошло до суда, который повелел выплатить топ-менеджеру компенсацию. Сумма ее не разглашалась, но от претензий Потрубейко отказалась.

В Пензе из квартиры похищено 7 млн рублей

Еще одна крупная кража совершена в конце прошлой недели в административном центре Пензенской области.

Как рассказала обратившаяся в полицию горожанка, в период с 14 по 16 июня злоумышленники повредили один замок входной двери в ее квартиру и подобрали ключ к другому. Затем они проникли внутрь и взломали металлический сейф, сообщает региональное управление МВД. Добычей грабителей стали 6,8 миллиона рублей, 1 тысяча долларов США, 500 евро и 70 наименований ювелирных изделий.

Также преступники унесли черную норковую шубу с капюшоном, четыре пары наручных часов, пять флаконов туалетной воды.