В Мордовии сотрудники угрозыска подкупили свидетеля, чтобы получить от главаря банды 15 миллионов рублей
Фото NEWSru.com
В Мордовии сотрудники угрозыска подкупили свидетеля, чтобы получить от главаря банды 15 миллионов рублей
 
 
 
В Мордовии сотрудники угрозыска подкупили свидетеля, чтобы получить от главаря банды 15 миллионов рублей
Фото NEWSru.com

В республике Мордовия передано в суд уголовное дело, по которому проходят два оперативника угрозыска, обвиняемые в коррупции и в связях с преступным миром. За крупную взятку полицейские согласились сфабриковать свидетельские показания в пользу криминального авторитета. Они также выполняли и другие просьбы лидера преступной группировки.

В серии преступлений подозреваются старшие оперуполномоченные оперативно-розыскной части уголовного розыска УВД Мордовии Вячеслав Легалов и Дмитрий Фадеев. По этому же делу проходит и главарь банды "Светотехстрой" Сергей Денискин по кличке Седой, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

По версии следователей, в 2010 году во время конвоирования Денискина из СИЗО в здание МВД криминальный авторитет попросил оперативников подкупить его прежнего подчиненного Алексея Овчинникова. Гангстер был осужден в 2009 году за покушение на убийство члена группировки "Копеевцы", причем в ходе следствия Овчинников дал показания на Седого, пишет газета "Коммерсант".

За услугу по подкупу свидетеля стражам порядка было обещано 15 миллионов рублей, и Легалов с Фадеевым согласились. Через некоторое время свидетель, которому заплатили 120 тысяч евро из обещанных 150 тысяч, изменил свои показания. Оперативники выступили посредниками и частями передавали деньги жене заключенного.

Правда, на суде Алексей Овчинников подтвердил первоначальные показания, и в сентябре 2011 года Сергея Денискина приговорили к 18 годам лишения свободы за создание банды, покушение на убийство и вымогательство.

Кроме того, во время конвоирования Денискина на допросы они неоднократно завозили его домой для встречи с родственниками. За это, по версии следователей, они получили от Седого еще 450 тысяч рублей.

В том же 2010 году Вячеслав Легалов совершил мошенничество. Он узнал об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве, по которому проходил еще один лидер преступной группировки "Мордва" Вячеслав Ильичев. Сразу после этого оперативник предложил фигуранту закрыть якобы возбужденное дело за взятку. В итоге милиционер получил 100 тысяч рублей.

После задержания Вячеслава Легалова сначала арестовали, но потом отпустили под подписку о невыезде, как и Фадеева. Им инкриминировали ч.4 ст.309 (подкуп свидетеля организованной группой) и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Вячеслава Легалова обвиняют по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

В настоящий момент материалы уголовного дела в отношении Легалова, Фадеева и Денискина, который тоже участвовал в подкупе свидетеля, направлены в Ленинский суд Саранска.

Отметим, что Сергей Денискин в течение трех лет находился в федеральном розыске. Он скрывался в подмосковном Одинцово, но это не мешало ему поддерживать связь с оперативниками угрозыска, которым он и передал просьбу подкупить свидетеля.