Под Тверью любитель подводной охоты нашел на дне канала ведра с человеческими головами и кистями рук
tfile.ru
Под Тверью любитель подводной охоты нашел на дне канала ведра с человеческими головами и кистями рук
 
 
 
Под Тверью любитель подводной охоты нашел на дне канала ведра с человеческими головами и кистями рук
tfile.ru

В Тверской области водолазы достали со дна канала несколько ведер, в которых были спрятаны человеческие останки. Первую страшную находку сделал дайвер, который решил заняться подводной охотой.

Останки двух человек были найдены в водоотводном канале Конаковской ГРЭС, сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

"15 ноября в воде в водоотводном канале Конаковской ГРЭС в Тверской области любителем подводной охоты было обнаружено пластмассовое ведро с крышкой, в котором находилась шпатлевка и кисти рук человека, отчлененные на уровне лучезапястного сустава", - говорится в сообщении СКР.

16 ноября, отмечают в ведомстве, "в ходе дополнительного осмотра дна водоема, проведенного следователями совместно с криминалистами и спасателями-водолазами, обнаружено и изъято три аналогичных ведра, в каждом из которых находились кисти рук и две головы неустановленных лиц".

В связи с обнаружением останков как минимум двух человек следственные органы Тверской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), передает "Интерфакс".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление личностей погибших, а также всех обстоятельств происшедшего.

Последний раз аналогичную шокирующую находку сделали дети, купавшиеся летом в одном из прудов Подмосковья. Тогда был найден металлический сейф со следами пуль и скелетом заживо замурованного мужчины внутри.

"Ребята резвились, играли в догонялки, ныряя на глубину, - рассказывали в милиции после извлечения сейфа из Нефедьевских прудов под Красногорском. - Во время очередного заплыва на глубину один из мальчиков ударился о тяжелый предмет. Чтобы получше рассмотреть находку, ребята попытались поднять металлическую коробку, но все усилия оказались тщетными".

Любопытство не отпускало, и тогда юные ныряльщики позвонили в милицию. Уже через несколько минут на место прибыли оперативники и водолазы. С помощью специального оборудования металлический сейф-шкаф был поднят на берег.

"С трех сторон на стенках металлического короба имелись следы от пуль, - поясняют милиционеры. - Особенно изрешечена была задняя стенка".

Специалистам пришлось потрудиться, прежде чем сейф был вскрыт, так как створка была наглухо запаяна. Когда же металлический контейнер открыли, то внутри обнаружили мужские человеческие останки - полуистлевшие ткани на костях скелета.

Для точного определения причин смерти тело отправили на экспертизу. Однако следователи сразу решили, что речь может идти о мучительной "казни". "Но уже сейчас ясно, что смерть была насильственной, - говорили в МВД. - С внутренней стороны на стенках шкафа обнаружены царапины, напоминающие следы от ногтей. Видимо, мужчина был еще жив, когда сейф сбросили в воду".

Оперативники предположили, что наткнулись на следы заказного убийства, причем заказчик преступления сам придумал наиболее жестокий способ расправы над жертвой.

Позднее было установлено, что смерть мужчины в железном шкафу наступила несколько лет назад.