Испания выдаст России еще одного лидера "ореховской" группировки
Архив NEWSru.com
Испания выдаст России еще одного лидера "ореховской" группировки
 
 
 
Испания выдаст России еще одного лидера "ореховской" группировки
Архив NEWSru.com

Российская прокуратура ожидает, что в ближайшее время Испания выдаст одного из лидеров так называемой "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина. Как сообщил на пресс-конференции в пятницу Григорий Шинаков, начальник управления прокуратуры Москвы по раскрытию преступлений, связанных с бандитизмом и убийствами, "испанские власти уже приняли решение о его экстрадиции".

Шинаков отметил, что еще один главарь банды Марат Полянский был выдан Испанией российским правоохранительным органам в апреле на время расследования уголовного дела по "ореховской" ОПГ. В отношении экстрадиции третьего лидера "ореховских" Андрея Пылева решение пока не принято. Вместе с тем, его брат Олег был задержан на Украине и выдан России.

Прокурор отметил также, что Буторин и Пылев были арестованы в Испании за незаконное хранение оружия и приговорены к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

По словам Шинакова, уголовное дело по "ореховской" банде было возбуждено в 1998 году. "Это было одно из первых дел по статье 210 Уголовного кодекса - "организация преступного сообщества". Шинаков сказал, что "ореховская" группировка отличалась особой жестокостью. Первая часть этого дела, по которому проходят 13 человек, в настоящее время слушается в Мосгорсуде. Обвиняемым вменяется в вину 24 убийства, сообщает "Интерфакс".

"Второе выделенное дело будет направлено в суд до конца текущего года", - сообщил Шинаков, добавив, что по нему арестованы восемь человек и еще трое находятся под подпиской о невыезде. Им инкриминируют 12 эпизодов, связанных с умышленными убийствами, в том числе убийство известного киллера Александра Солоника. В рамках расследования этого дела было обнаружено 17 трупов, 8 из которых преступники захоронили в лесных массивах Москвы и Подмосковья.

Григорий Шинаков сказал также, что за последний месяц правоохранительным органам "удалось задержать еще ряд членов преступного сообщества, в результате чего следствием было раскрыто восемь убийств", включая убийство вице-президента компании "Русское золото" Гелашвили, заместителя гендиректора московского фонда развития правоохранительных органов Дроздова и ряд других.

В ходе расследования у бандитов обнаружили целый арсенал: 23 автомата, три пистолета-пулемета, 26 пистолетов, винтовку, гранаты, взрывчатые вещества, глушители, средства связи, а также прослушивающую аппаратуру. Шинаков заявил, что "следствие по делу будет продолжено и названные выше преступления - это далеко не полный перечень".