В Казахстане вооруженная банда ограбила пассажиров автобуса, ехавшего в Китай
oskemen.info
В Казахстане вооруженная банда ограбила пассажиров автобуса, ехавшего в Китай
 
 
 
В Казахстане вооруженная банда ограбила пассажиров автобуса, ехавшего в Китай
oskemen.info

Полиция Казахстана ищет преступников, напавших на общественный транспорт международного сообщения. Злоумышленники избили и ограбили водителей автобуса, которые госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Дерзкое преступление совершено на трассе Шу - Кордай во вторник на минувшей неделе, но МВД Казахстана сообщает о нем только сейчас. В нападении на автобус, следовавшего в КНР, участвовало шестеро преступников, пишет "Казинформ".

По данным начатого расследования, в засаду угодил автобус Neoplan с шестнадцатью пассажирами, следовавший из Чимкента в Урумчи (КНР). Это произошло в 2:00 на окраине села Коккайнар в Шуском районе, возле заброшенной АЗС "НарОйл", где водители решили сделать остановку.

"Как только распахнулись двери автобуса, в салон ворвались шестеро вооруженных парней в масках, - пояснили в пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) Жамбылской области. - Водителей, попытавшихся оказать сопротивление, ранили".

Оба шофера 1969 и 1986 годов рождения госпитализированы в Центральную районную больницу села Кордай с огнестрельными дробовыми ранениями бедра и руки, а также ушибами и ссадинами лица.

Никто из пассажиров не пострадал, заверили в полицейском ведомстве. Однако грабители забрали у них деньги в сумме около 3,5 миллиона тенге (примерно 700 тысяч рублей), золотые изделия и мобильные телефоны. С места происшествия изъяты гильза 12-го калибра, а также семь похищенных мобильных телефонов.

Хотя злоумышленники были в масках, полиция считает, что им исполнилось от 20 до 25 лет.

Для раскрытия преступления из числа сотрудников ДВД "создана специальная следственно-оперативная группа и составлен план оперативно-розыскных мероприятий".

Предполагается, что преступление совершили ранее судимые лица, которые отслеживали передвижение автобуса. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 179 УК Казахстана (разбой, совершенный с целью хищения имущества в крупном размере).

А ночью 13 октября на объездной трассе Алматы - Чимкент, возле села Шайкорык Жамбылского района, грабители напали на водителя автомобиля "КамАЗ". Грузовик с прицепом перевозил муку стоимостью 2,5 миллиона тенге (примерно 500 тысяч рублей), когда ему преградила путь автомашина Audi 80.

"События развивались словно в боевике, - вспоминает 46-летний дальнобойщик, на которого напали бандиты. - Легковушка после недолгого преследования загородила дорогу, пришлось остановиться".

Разбив камнем лобовое стекло, нападавшие избили водителя, отобрали ценные вещи, деньги, документы, а самого шофера выбросили на обочину. Однако справиться с грузовиком и прицепом нападавшим не удалось. Проехав несколько метров, они решили бросить громоздкую добычу и ретироваться.

По горячим следам сотрудники отдела криминальной полиции задержали одного из нападавших, которым оказался 22-летний житель Байзакского района. При обыске в его доме обнаружены вещественные доказательства - документы, права, деньги потерпевшего водителя.

В данный момент сотрудники Жамбылского РОВД разыскивают соучастников преступления, личности которых уже установлены.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 179 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК Казахстана. Преступникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, участникам нападения инкриминируют угон автотранспортного средства.