Лжемилиционер, остановивший для грабителей автобус с "челноками", оказался настоящим подмосковным гаишником
Вести
Лжемилиционер, остановивший для грабителей автобус с "челноками", оказался настоящим подмосковным гаишником
 
 
 
Лжемилиционер, остановивший для грабителей автобус с "челноками", оказался настоящим подмосковным гаишником
Вести

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении автоинспектора, которого подозревают в организации разбойного нападения на коммерсантов-"челноков". Своих сообщников страж порядка одел в униформу сотрудников милиции.

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника ДПС ОВД по Луховицкому району Подмосковья, который оказался главарем банды грабителей, сообщает официальный сайт главного следственного управления по Московской области.

Всего в банде числилось девять человек, установили следователи. К настоящему моменту задержаны восемь подозреваемых, а один объявлен в федеральный розыск. Сообщниками действующего инспектора ДПС стали 3 гражданина Республики Таджикистан, один москвич, два жителя города Луховицы, и два жителя города Воскресенск.

Нападавшие заранее подготовились к нападению: они добыли форму сотрудников ГИБДД, камуфлированную одежду, маски с прорезями для глаз, а также специальные средства в виде наручников и жезлов регулировщика. Дополняли снаряжение злоумышленников предметы, похожие на пистолеты.

18 мая 2010 года лейтенант ГИБДД с помощью жеста регулировщика остановил на автодороге "Дон" в Каширском районе автобус марки Volvo, следовавший коммерческим рейсом по маршруту Ростов-на-Дону - Москва. Внутри находились предприниматели, которые ехали закупать товар на рынках Москвы.

После вынужденной остановки в салон автобуса ворвались бандиты. Они "высказывали угрозы применения насилия, а также угрожали предметами, похожими на пистолеты". В итоге бизнесмены лишились своих сбережений и имущества. Добычей преступников стали свыше 2,5 миллиона рублей, с которыми грабители скрылись.

16 пострадавших предпринимателей в тот же день обратились в ОВД Каширского района с заявлением о грабеже.

"В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны", - говорится в пресс-релизе. Им инкриминируют п."б" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере) УК РФ.

Кинолог МВД ограбила гастарбайтера и натравила на него собаку

Одновременно в Подмосковье завершено еще одно скандальное расследование о грабеже, по которому проходят сотрудники милиции. В этом случае женщина-милиционер вместе с коллегами не только ограбила иностранца, но еще и издевалась над ним и травила работягу служебной собакой.

Установлено, что в июле 2010 года 24-летняя милиционер-кинолог с собакой и двое 20-летних сотрудников патрульно-постовой службы патрулировали улицы города Павловский Посад. На улице Кузьмина возле магазина "Копейка" они заприметили гражданина Республики Таджикистан.

Милиционеры проверили у гастарбайтера документы и удостоверились, что мужчина имеет все законные основания для пребывания на территории Российской Федерации. Тем не менее, стражи порядка "насильно, применяя грубую физическую силу, доставили потерпевшего на стационарный пост милиции и незаконно поместили его в помещение для административно задержанных".

Затем злоумышленники досмотрели доставленного и потребовали передачи им пяти тысяч рублей. В противном случае вымогатели грозились натравить на разнорабочего служебную собаку. В итоге милиционеры "открыто забрали деньги из кошелька мужчины".

После совершенного грабежа сотрудники МВД вывезли задержанного на участок местности, расположенный около Павлово-Посадского промышленно-экономического техникума, где милиционер-кинолог дала служебной собаке породы американский стаффордширский терьер команду к нападению "Фас!" и отпустила поводок. Натасканный пес неоднократно укусил потерпевшего за правую руку, живот и голень правой ноги. С множественными ранами тела потерпевший был доставлен в больницу.

На основании ходатайства следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под сражу.

В настоящее время сбор доказательств закончен, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Сотруднице правоохранительных органов и ее коллегам инкриминируют п."а, г" ч.2 ст.161 (грабеж), п.п."а, б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.